НовостиОбщество

ООН, Украина и Турция договорились не планировать движение судов по гуманитарному коридору в Черном море на 2 ноября

Представительство ООН в Совместном координационном центре сообщило, что 2 ноября ни одно судно не пройдет по гуманитарному коридору в Черном море, передает ТАСС.

«Делегации Украины, Турции и ООН в СКЦ договорились не планировать какое-либо движение судов в рамках Черноморской зерновой инициативы на 2 ноября», — говорится в сообщении.

В ООН заявили, что прекращение движения судов — временная мера.

Россия, Украина, Турция и ООН заключили «зерновую сделку» 22 июля. Стороны договорились о создании безопасного морского коридора для прохода коммерческих судов с зерном из украинских портов Одесса, Черноморск и Южный. 29 октября Россия вышла из «зерновой сделки», объяснив это «массированным ударом» с помощью беспилотников по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота РФ в Севастополе.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия запросила у Секретариата ООН статистику по движению зерна в рамках «зерновой сделки», так как не уверена в его конечном получателе, а президент России Владимир Путин сказал, что дальнейшие функционирование гуманитарных коридоров для вывоза зерна из Украины окажется под вопросом, если выяснится, что их используют «для терактов».

Несмотря на это, на 31 октября делегации Украины, Турции и ООН согласовали план движения 16 судов по гуманитарному коридору. Они уведомили о решении Россию. Позже Минобороны РФ заявило, что Россия приостанавливает движение кораблей по коридору.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.