НовостиЭкономика

Россия приостановила движение судов по «зерновому коридору»

Россия приостанавливает движение кораблей по «коридору безопасности», который был создан в рамках «Черноморской инициативы». Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

«До прояснения ситуации вокруг совершенной Украиной 29 октября сего года террористической акции против боевых кораблей и гражданских судов в городе Севастополь, движение по коридору безопасности, определенному "Черноморской инициативой", приостановлено», — заявили в Минобороны.

В министерстве также уточнили, что Россия не выходит из соглашения, а приостанавливает его действие.

Движение судов по коридору будет закрыто до тех пор, пока украинская сторона не примет обязательства не использовать этот маршрут для военных целей, заявили в Минобороны.

Ранее сегодня постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Россия «будет вынуждена принять меры по досмотру судов», которые идут по Черному морю без разрешения Москвы.

Утром делегации Украины, Турции и ООН согласовали план движения 16 судов по гуманитарному коридору на 31 октября.

Позже Министерство инфраструктуры Украины сообщило, что из портов «Одесса», «Чорноморск» и «Юг» сегодня вышли 12 судов с 354,5 тысячи тонн сельскохозяйственной продукции для стран Африки, Азии и Европы.

До этого МИД РФ опубликовал заявление о приостановке «зерновой сделки», в котором обвинило Украину в «массированном ударе» с помощью беспилотников по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота РФ в Севастополе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.