НовостиПолитика

В «Единой России» заявили, что Госдума не будет рассматривать законопроект об уголовной ответственности за отклонение от мобилизации

Государственная дума не будет рассматривать законопроект, вводящий уголовную ответственность за отклонение от мобилизации, так как «инициатива утратила актуальность». Об этом говорится в заявлении председателя комитета нижней палаты по обороне Андрея Картаполова и председателя думского комитета по безопасности Василия Пискарева, которое представила пресс-служба партии «Единая Россия».

«Инициатива о введении ответственности за уклонение от военной службы в период мобилизации, действительно, рассматривалась в самом начале объявления частичной мобилизации. На сегодняшний день частичная мобилизация завершена. Данная инициатива утратила свою актуальность», — говорится в комментарии.

Ранее сегодня сообщалось, что депутаты и сенаторы от «Единой России» разработали законопроект о введении уголовной ответственности за уклонение от мобилизации для получивших повестки.

Законопроект предусматривал в качестве наказания штраф от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере доходов за 1-3 года, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.

28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину завершении мобилизации в России. По словам Шойгу, «установленное задание в 300 тысяч человек выполнено, других мобилизационных заданий не планируется».

31 октября Минобороны РФ разослало командующим указания до 1 ноября доложить о завершении мобилизации. В тот же день о конце мобилизации заявил Владимир Путин.

При этом официального указа до сих пор нет. Сегодня в Кремле заявили, что президент России Владимир Путин посоветовался с юристами по вопросу указа о завершении мобилизации в стране.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.