НовостиОбщество

Депутаты от «Единой России» разработали законопроект об уголовной ответственности для уклоняющихся от мобилизации

Депутаты и сенаторы от «Единой России» разработали законопроект о введении уголовной ответственности за уклонение от мобилизации для получивших повестки. Об этом «Интерфаксу» рассказал один из авторов документа, зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

Вместе с ним над законопроектом работают председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, а также главы комитетов Госдумы и Совета Федерации по обороне Андрей Картаполов и Виктор Бондарев.

Законопроект предусматривает в качестве наказания штраф от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере доходов за 1-3 года, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет. По словам Валеева, для наступления ответственности «повестка должна быть вручена официально».

«Это на будущее, и к современному случаю уже никак не относится, потому что официально объявлено, что мобилизация завершена, это не для того, чтобы сейчас применять к тем, кто тем или иным образом уклонился.

«Просто есть пробел в законодательстве. Дело в том, что в действующей статье 328 УК РФ прописана ответственность только за уклонение от призыва на срочную службу. После 1941 года у нас мобилизации не было для лиц, которые находятся в запасе. И действующий закон не касается людей, находящихся в запасе. Но при мобилизации призывают именно из запаса, а там уголовной ответственности нет», — пояснил Валеев.

Он считает, что уклонисты должны отвечать одинаково при призыве на срочную службу и при мобилизации.

28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину завершении мобилизации в России. По словам Шойгу, «установленное задание в 300 тысяч человек выполнено, других мобилизационных заданий не планируется».

31 октября Минобороны РФ разослало командующим указания до 1 ноября доложить о завершении мобилизации. В тот же день о конце мобилизации заявил Владимир Путин.

При этом официального указа до сих пор нет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.