НовостиОбщество

Путин заявил о завершении мобилизации. Президент не знает, нужен ли для этого указ

Президент России Владимир Путин объявил о завершении «частичной» мобилизации в стране, но официального указа еще нет. Он сделал заявление во время ответов на вопросы журналистов в Сочи.

Фото: скрин с трансляции на сайте Кремля

Фото: скрин с трансляции на сайте Кремля

Журналист спросил у президента, стоит ли ждать отдельного указа о завершении мобилизации.

«Да нет, я думаю, с юридической точки зрения… Да, конечно, это было сделано моим Указом, потому что по-другому по закону и невозможно. Но это было сделано по предложению Министерства обороны, это естественно, а сейчас Министерство обороны предложило мобилизационные мероприятия завершить.

Я с юристами поговорю. Даже, откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она завершена. Но она завершена. Точка поставлена», — сказал Путин. 

обновлено в 11:10

«Никаких дополнительных указов об окончании мобилизации не требуется», — заявил глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Он также отметил, что 41 тысяча мобилизованных «находится в боевых порядках Вооруженных Сил», а 259 тысяч человек проходят слаживание уже в составе группировки или на полигонах.

28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину завершении мобилизации в России. По словам Шойгу, «установленное задание в 300 тысяч человек выполнено, других мобилизационных заданий не планируется».

31 октября Минобороны РФ разослало командующим указания до 1 ноября доложить о завершении мобилизации. При этом официального указа о завершении мобилизации до сих пор нет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.