НовостиОбщество

Мобилизованный скончался в воинской части в Омске

В воинской части в Омске скончался 48-летний мобилизованный житель Хакасии Михаил Кулинченко, сообщило правительство республики.

В сообщении отмечается, что мужчина умер «в результате болезни», однако точная причина смерти пока не установлена.

«Это наше общее горе и вся Хакасия разделяет его и скорбит вместе с вами. Гордимся нашим земляком, которому хватило смелости и мужества встать на защиту национальной безопасности России», — заявил глава Хакасии Валентин Коновалов.

Семье погибшего пообещали оказать помощь.

В начале октября сообщалось о смерти мобилизованного красноярца в военной части в Омске при невыясненных обстоятельствах. 3 октября стало известно о первом случае смерти мобилизованного в Новосибирском военном высшем командном училище. По словам омбудсмена, он скончался во сне. Через несколько дней появилась информация о смерти второго мобилизованного.

После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве (ст. 105 УК).

Ранее в Еланском гарнизоне учебного центра Минобороны в Свердловской области скончались четверо мобилизованных мужчин. 13 октября стало известно, что мобилизованный из Снежинска Челябинской области Максим Родионов умер в 32-м военном городке Екатеринбурга. Помимо этого, сообщалось о смертях мобилизованных в военной части в Пензе и в Якутии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.