НовостиОбщество

В Новосибирске возбудили уголовное дело после смерти второго мобилизованного в военном высшем командном училище

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве (ст. 105 УК) после смерти второго мобилизованного в Новосибирском военном высшем командном училище, сообщает «Сибкрай» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Следователи не уточнили, есть ли подозреваемый или обвиняемый в этом деле. По ст. 105 грозит до 15 лет лишения свободы. Что именно стало причиной смерти военного, в СК не уточнили.

О смерти второго мобилизованного стало известно 7 октября. Его тело обнаружили на территории пункта формирования личного состава. 3 октября омбудсмен Новосибирской области Нина Шалабаева рассказала про первый случай смерти мобилизованного в училище. По ее словам, он скончался во сне.

Ранее в Еланском гарнизоне учебного центра Минобороны в поселке Порошино Свердловской области скончались четверо мобилизованных мужчин. 13 октября стало известно, что мобилизованный из Снежинска Челябинской области Максим Родионов умер в 32-м военном городке Екатеринбурга. Помимо этого, сообщалось о смертях мобилизованных в Новосибирске, в Новосибирской области, в военной части в Омске, в Пензе и в Якутии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.