НовостиОбщество

«Достали ножку от табуретки, пояснив, что засунут ее мне в прямую кишку». Задержанный тюменский антифашист рассказал о пытках

Фигурант «тюменского дела», 23-летний Дениз Айдын рассказал своему адвокату, что его били и пытали во время задержания. Об этом сообщает телеграм-канал, созданный в поддержку фигурантов дела. Копия проведенного адвокатом опроса есть в распоряжении редакции.

Айдына задержали 30 августа. Вечером того дня он вместе с другом, Кириллом Брик, отправился на пустырь возле ТЭЦ-2 в Тюмени. По словам задержанного, вместе с приятелем они собирались «испытать взрывную смесь на работоспособность». При этом у молодых людей не было цели продавать взрывное вещество или использовать его для каких-то других целей.

На пустыре тюменцев задержали силовики. «Задерживая нас, сотрудники полиции подозревали нас в распространении наркотических веществ, но мы им объяснили, что находящиеся при нас вещества являются самодельным взрывчатым веществом, которое мы сами сделали и идем испытывать», — написал Айдын в опросе.

Далее он рассказывает только о своем опыте задержания. По словам молодого человека, в отделении его заставили раздеться и поставили на корточки. Затем ему на голову положили ботинок и угрожали изнасилованием, если этот ботинок упадет, утверждает юноша. «Из-за шкафа в кабинете они [полицейские] достали резиновую дубинку и деревянную ножку от табуретки, пояснив, что засунут эти предметы мне в прямую кишку. В таком положении они продержали меня 30-40 минут», — вспоминает Айдын.

После этого, по словам антифашиста, его отвели в другой кабинет, где ему надели пакет на голову, заломили руки на спину, повалили на пол и начали избивать. «Удары были не сильные, но мне было очень страшно», — написал молодой человек.

Под пытками юношу спрашивали, собирается ли он взрывать поезда и здания ФСБ и полиции. Из-за побоев Айдын вынужден был оговорить себя, объясняет антифашист.

«Периодически меня избивая, они сказали, что я должен был дать утвердительный ответ на их вопросы. Не выдержав таких побоев, я согласился дать такие показания, так как они пригрозили, что в противном случае будет только хуже», — говорится в опросе.

6 сентября стало известно, что в Тюмени, Екатеринбурге и Сургуте были арестованы шесть антифашистов и анархистов — Кирилл Брик, Дениз Айдын, Даниил Чертыков, Никита Олейник, Роман Паклин и Юрий Незнамов. По предварительным данным, им вменяют статью об организации террористического сообщества и участие в нем (ст. 205.4 УК). Издание 66.ru пишет, что антифашистов подозревают в том, что они планировали взорвать тюменскую ТЭЦ-2 с помощью 300 граммов взрывчатки.

Фигуранты «тюменского дела» Чертыков и Незнамов также рассказывали о пытках и избиениях со стороны силовиков.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.