НовостиОбщество

Украинская и российская стороны обвинили друг друга в обстреле Энергодара

Жилые кварталы Энергодара подверглись обстрелам. Об этом заявил мэр города Дмитрий Орлов.

Фото: телеграм-канал Дмитрия Орлова

Фото: телеграм-канал Дмитрия Орлова

«Энергодар, третий и пятый микрорайоны — обстрелы! Предварительно известно о попадании в одну из квартир дома по улице Воинов-Интернационалистов», — написал Орлов в своем телеграм-канале.

По его словам, в нескольких соседних домах выбило стекла, во дворе загорелись автомобили.

В то же время Владимир Рогов, называющий себя членом «главного совета военно-гражданской администрации» Запорожской области, заявил об обстреле со стороны ВСУ.

«Как минимум, уже 5-7 взрывов и попаданий в многоэтажные дома, а также в жилую застройки по всему городу, в котором расположена Запорожская АЭС», — утверждает он.

По данным «РИА Новости», в результате обстрела Энергодара есть пострадавшие. Всего было зафиксировано 4 артиллерийских удара по спальному району города, утверждает агентство.

5 августа Минобороны РФ обвинило ВСУ в обстреле ЗАЭС, а украинский «Энергоатом» — Россию. С того дня периодически поступает информация об обстрелах Энергодара и электростанции с обеих сторон.

25 августа Запорожскую АЭС отключили от электросети. На станции продолжала функционировать только одна из четырех линий связи станции с энергосистемой Украины, но и ее работу пришлось на время прекратить из-за пожаров на золоотвалах станции. Остальные три линии были повреждены до этого. Спустя несколько дней «Энергоатом» сообщил о подключении к сети первого и второго энергоблока Запорожской АЭС.

Сегодня пророссийская «администрация» Запорожья заявила о разработке плана эвакуации на случай аварии на ЗАЭС.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.