ПодкастОбщество

Обстрелы Запорожской АЭС: угроза ядерной катастрофы

Подкаст «Что нового?»

6 августа крупнейшая в Европе Запорожская АЭС была обстреляна. Украина и Россия взаимно обвиняют в случившемся друг друга. Обстрелы АЭС периодически происходят на протяжении всей войны.

Глава Международного агентства по ядерной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что ситуация на захваченной в марте Россией Запорожской АЭС «полностью вышла из-под контроля». Россия потребовала созвать заседание Совета Безопасности ООН из-за обстрелов Запорожской АЭС.

— Что сейчас происходит на Запорожской АЭС?

— Кто виноват в происходящем?

— И главное — насколько реальна угроза ядерной катастрофы?

Эти и другие вопросы мы обсудили в подкасте «Что нового?» вместе с экоактивистом и лауреатом альтернативной «Нобелевки» по экозащите Владимиром Сливяком.

слушать подкаст «Что нового?»

«Мы говорим об огромной угрозе — об угрозе радиоактивного заражения всего мира»

— Что вообще сейчас происходит на Запорожской АЭС?

Эта территория оккупирована российской армией и в данный момент находится под контролем России. Насколько я понимаю, помимо армии там есть еще и сотрудники «Росатома». По последним сообщениям прессы, на территории АЭС также есть военная техника. Атомная станция периодически подвергается обстрелам.

— Почему МАГАТЭ предупреждает о том, что есть высокая вероятность ядерной катастрофы? Насколько она реальна?

Угроза действительно очень большая. И это связано прежде всего с обстрелами, но не только с ними. С начала войны на территории Запорожской атомной станции находятся российские войска, и вместе с ними несколько тысяч сотрудников, то есть украинцев, которые продолжают там работать в очень тяжелых условиях. И, по сообщениям прессы, опять же подвергаются, скажем так, неадекватному обращению, насилию.

Почему об этом отдельно нужно говорить? Потому что нередко атомные аварии происходят из-за того, что ошибается персонал, а не из-за того, что какая-то техника не работает. И моральное состояние, и, конечно, физическое состояние людей, которые управляют атомными реакторами, — это чрезвычайно важный аспект. Но больше всего внимания сейчас привлекают обстрелы. Это связано с тем, что из-за этих обстрелов оборудование на атомной станции могут повредить таким образом, что это приведет к крупной аварии.

И потенциально мы говорим об аварии, которая может быть даже больше, чем Чернобыльская или авария в Фукусиме в Японии в 2011 году.

То есть здесь МАГАТЭ абсолютно правы. И все, кто пытаются сейчас к этой ситуации внимание привлечь.

— Украинский Энергоатом говорил о том, что россияне перешли к сценарию разрушения — созданию ядерной и радиационной аварии на АЭС. Насколько осознанно вообще российская сторона может идти на то, чтобы спровоцировать катастрофу, от которой сама же пострадает?

Мне сложно ответить на этот вопрос. Мы знаем, что российская армия в прошлом обстреливала эту атомную станцию. Конечно, нас там нет, мы не можем это засвидетельствовать. Но вместе с этим, если исходить именно из истории конфликта, в прошлом российская армия применяла оружие к этой самой атомной станции. Еще в начале войны был такой эпизод: российская армия разместилась в зоне Чернобыльской атомной станции. И тогда, например, украинская армия не стреляла по АЭС, опасаясь, очевидно, того, что может произойти техногенная катастрофа, потому что территория вокруг до сих пор очень сильно загрязнена. И любой обстрел этой территории привел бы к тому, что радиоактивное загрязнение, пыль и земля поднялись бы в воздух, в атмосферу, и создали бы, по всей видимости, новый очаг радиоактивного заражения. То есть произошел бы перенос радиации в новое место.

А что касается ситуации на Запорожской АЭС, военные действия возле атомной станции — это огромная угроза новой ядерной катастрофы, и эти военные действия должны быть немедленно прекращены. И, конечно же, российская армия должна уйти с территории атомной станции.

— Стороны взаимно обвиняют друг друга. 5 августа пророссийские власти Энергодара сообщили, что на АЭС случился пожар. И причина этому — артиллерийский удар Вооруженных сил Украины. Что об этом известно?

Есть заявления с российской стороны, что якобы украинская армия начала обстрел. Есть заявления с украинской стороны: они говорят, что это действия российской армии. С моей точки зрения, все, что можно по этому поводу сказать — это то, что в прошлом мы не видели в течение войны случаев, когда украинская армия стреляла бы по радиоактивно загрязненным территориям или же по атомным станциям. А со стороны российской армии такие действия были.

И вместе с этим ряд правительств, СМИ и экспертов сегодня утверждают, что тут может иметь место тактика российских властей по устрашению Европы. Может быть, это связано с тем, что так власть надеется, что военная поддержка Украины со стороны Запада ослабнет. Или западные страны окажут давление на президента Зеленского, чтобы он пошел на переговоры с Россией. Могут быть разные варианты, но достоверно, конечно, трудно что-то сказать.

— Давайте представим самый худший сценарий: если катастрофа на АЭС все-таки произойдет, каким может быть масштаб? Какие территории могут пострадать?

Это может быть еще хуже, чем Чернобыльская авария 1986 года. Тогда были загрязнены огромные территории — не только часть Советского Союза, но также и Европа, радиоактивные осадки были зарегистрированы даже у берегов Северной Америки. Часть радиации опустилась в Африке. То есть мы говорим об огромной угрозе — об угрозе радиоактивного заражения всего мира.

Но здесь, конечно, могут быть нюансы. Это крупнейшая атомная станция в Европе, там работает шесть атомных реакторов. В зависимости от того, что именно случится, объем радиации, который попадет в окружающую среду, может быть разным. Об аварии даже на одном реакторе страшно говорить.

Теплового взрыва хватит для того, чтобы огромные территории, в том числе европейских стран, оказались загрязнены радиацией. И часть территории Европы тогда окажется непригодной для жизни на десятки, если не сотни лет.

То есть действительно никого нельзя упрекнуть в преувеличении возможной катастрофы. До тех пор пока стреляют возле атомной станции и на ее территории, риск такой катастрофы очень высок.

— Вы сказали, что часть территории Европы окажется непригодной для жизни на десятки, если не сотни лет. Сколько времени и ресурсов понадобится на ликвидацию аварии?

Есть пример Чернобыльской катастрофы. С 1986 года до сих пор есть крайне загрязненные участки, в том числе на территории России, например, лесные территории в Брянской области и в соседних областях. Там запрещено вести какую-либо хозяйственную деятельность и не живут люди.

Речь идет о том, что будет, если ядерное топливо хотя бы из одного атомного реактора полностью попадет в окружающую среду в результате, например, взрыва. Тогда и в России, и в Беларуси, и в Украине, и в Европейском Союзе, и, возможно, даже на других континентах мы увидим радиоактивное загрязнение. Сложно сказать, какие территории могут быть загрязнены.

Например, после Чернобыльской катастрофы даже в Германии до сих пор есть лесные участки, на которых нельзя вести никакую деятельность. Людям советуют туда не ходить, не собирать грибы и ягоды, а ещё запрещена охота. Животные, которые там обитают, питаются на загрязненной территории. Получается, внутри диких животных тоже есть радиоактивные вещества, поэтому их мясо нельзя употреблять в пищу.

Войну необходимо срочно остановить. Российским военным властям нужно бы покинуть территорию Украины.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.