НовостиОбщество

«Энергоатом» сообщил о подключении к сети второго энергоблока Запорожской АЭС

Украинская государственная компания «Энергоатом» сообщила, что на Запорожской АЭС подключили к сети еще один энергоблок и продолжают набор мощности. Информацию об этом компания опубликовала у себя в телеграме.

«Запорожская АЭС, несмотря на многочисленные провокации оккупантов, продолжает работать в энергосистеме Украины и обеспечивать потребности нашей страны в электроэнергии», — говорится в сообщении.

О том, что на электростанции подключили второй энергоблок, компания рассказала еще вчера вечером. За несколько часов до этого появились сообщения о том, что была восстановлена работа первого энергоблока.

Запорожскую АЭС отключили от электросети 25 августа. На станции продолжала функционировать только одна из четырех линий связи станции с энергосистемой Украины, но и ее работу пришлось на время прекратить из-за пожаров на золоотвалах станции. Остальные три линии были повреждены до этого.

Член пророссийской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщал, что из-за этого энергию физически невозможно поставлять на подконтрольные Киеву территории, и все вырабатываемое электричество поступает в оккупированные Херсонскую и Запорожскую области.

Рогов обвинил в отключении украинскую сторону, в «Энергодаре» же заявили, что к этому привели действия российских военных.

В тот же день издание The Telegraph опубликовало со ссылкой на анонимных сотрудников Запорожской АЭС информацию о том, что российские военные пытают и запугивают их. По словам работников, ВС РФ не хотят, чтобы сотрудники станции рассказывали о рисках безопасности делегации МАГАТЭ, визит которой скоро ожидается на ЗАЭС.

«Наше руководство об этом молчит, чтобы не сеять панику, а люди, вернувшиеся после этих подвальных «разговоров», вообще ничего не говорят», — цитирует одного из сотрудников издание.

Ранее власти Евросоюза и 42 стран призвали Россию вывести своих военных с территории ЗАЭС. Как отметили авторы заявления, тот факт, что РФ контролирует ЗАЭС, не позволяет оператору и украинским властям обеспечивать ядерную и радиационную безопасность. До этого генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и Украину немедленно остановить боевые действия рядом с АЭС.

5 августа Минобороны РФ обвинило ВСУ в обстреле ЗАЭС, а украинский «Энергоатом» — Россию. С того дня периодически поступает информация об обстрелах станции с обеих сторон.

Как утверждает подконтрольная России администрация города, утром 27 августа украинские войска нанесли 20 ударов по Энергодару. По данным администрации, пять из этих ударов пришлись на территорию Запорожской АЭС.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.