НовостиОбщество

Пророссийская администрация Запорожья заявила о разработке плана эвакуации на случай аварии на ЗАЭС

Власти подконтрольной России части Запорожской области разработали план эвакуации на случай аварии на ЗАЭС. Об этом «РИА Новости» рассказал Евгений Балицкий, называющий себя главой военно-гражданской администрации (ВГА) региона.

Балицкий отметил, что на данный момент Запорожская АЭС работает в обычном режиме, а уровень радиации не превышает норму.

«Но, зная коварство, безрассудность и безжалостность киевского режима к людям, которых он в публичной риторике называет своими гражданами, мы, разумеется, подготовились к любому развитию ситуации, и потому разработали план эвакуации населения в случае возникновения такой необходимости», — заявил он.

28 февраля Минобороны России отчиталось о взятии под контроль города Энергодар, где расположена ЗАЭС. Также российские военные сообщали о переходе под их контроль Бердянска, Мелитополя и территории вокруг Запорожской АЭС. Само предприятие перешло под контроль российских военных 4 марта.

С тех пор ВСУ и Минобороны РФ регулярно публикуют сообщения, обвиняя друг друга в обстрелах электростанции. Украинское госпредприятие «Энергоатом» также сообщало о похищении российскими военными сотрудников ЗАЭС.

В середине августа власти Евросоюза и 42 стран призвали Россию вывести своих военных с территории Запорожской атомной электростанции на фоне угрозы соблюдение принципов ядерной безопасности МАГАТЭ. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также призвал Россию и Украину немедленно остановить боевые действия рядом с Запорожской АЭС.

Два дня назад «Энергоатом» сообщил о полном отключении Запорожской АЭС от энергосети впервые в истории. Позже электростанцию вновь подключили к сети. В компании тогда заявили, что ЗАЭС «продолжает работать в энергосистеме Украины и обеспечивать потребности нашей страны в электроэнергии».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.