НовостиОбщество

«Энергоатом» сообщил о полном отключении Запорожской АЭС от энергосети впервые в истории

Украинская государственная компания «Энергоатом» сообщила, что Запорожская АЭС полностью отключилась от энергосети впервые в истории станции. Об этом говорится в телеграм-канале компании.

В «Энергоатоме» рассказали, что в четверг дважды отключалась четвертая, последняя линия связи ЗАЭС с энергосистемой Украины из-за пожаров на золоотвалах станции. В результате этого два работающих энергоблока станции отключились от сети. Три другие линии связи Запорожской АЭС с энергосистемой Украины были повреждены ранее во время обстрелов.

«Таким образом, действия захватчиков повлекли за собой полное отключение ЗАЭС от энергосети — первое в истории станции. Собственные потребности АЭС в электропитании обеспечиваются с энергосистемы Украины через линию связи ЗАЭС — Запорожская ТЭС. Замечаний к работе автоматики и систем безопасности пока нет. Ведутся пусковые операции по подключению одного из энергоблоков к сети», — говорится в сообщении.

Ранее власти Евросоюза и 42 стран призвали Россию вывести своих военных с территории ЗАЭС. Как отметили авторы заявления, тот факт, что РФ контролирует ЗАЭС, не позволяет оператору и украинским властям обеспечивать ядерную и радиационную безопасность. До этого генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и Украину немедленно остановить боевые действия рядом с АЭС.

5 августа Минобороны РФ обвинило ВСУ в обстреле ЗАЭС, а украинский «Энергоатом» — Россию. С того дня периодически поступает информация об обстрелах станции с обеих сторон.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.