НовостиОбщество

Минобороны РФ: более 950 украинских военных с «Азовстали» «сдались в плен» за последние два дня

Министерство обороны России заявило, что за последние два дня 959 украинских военных были вывезены в «ДНР» с мариупольского завода «Азовсталь», где они оставались заблокированными более двух месяцев. Об этом сообщает РИА Новости.

В оборонном ведомстве уточнили, что за последние сутки «сдались в плен» 694 человек, их них 80 раненых.

По данным Reuters, накануне по меньшей мере семь автобусов с украинскими военными выехали с территории завода в сторону «ДНР». Очевидцы сообщали, что к вечеру они прибыли на территорию бывшей исправительной колонии в поселке Еленовка.

За день до этого — 16 мая — стало известно, что 54 тяжелораненых бойца и еще 211 военных были по соглашению России и Украины эвакуированы на территорию, подконтрольную «ДНР». В Минобороны Украины заявили, что военных с «Азовстали» планируют вернуть домой через процедуру обмена. Такое решение высшее военное командование приняло для сохранения жизней украинцев.

В российском минобороны это назвали «сдачей в плен». Вскоре после этого в Госдуме предложили запретить обмен бойцов полка «Азов» на российских военных из-за того, что первые якобы являются «нацистскими преступниками», и снять мораторий на смертную казнь ради их убийства.

В Следственном комитете России сообщили о планах допросить украинских военных, выехавших на территорию «ДНР». «Российские следователи установят личности националистов, проверят их на причастность к совершенным против гражданского населения преступлениям», — заявили в силовой структуре.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.