НовостиОбщество

Володин заявил, что «нацистские преступники» из полка «Азов» не должны подлежать обмену

Спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин во время заседания Госдумы поддержал идею Анатолия Вассермана запретить обмен бойцов полка «Азов» на пленных российских военных. Видео с заявлением чиновника опубликовало «Дума ТВ».

«Сейчас террористическая группировка Украина заявила, что сдача боевиков нацистского полка «Азов» — это первый шаг к их освобождению путем обмена. Полагаю необходимым принять поставление или закон, запрещающий обмен кого-то бы то ни было из нацистских преступников», — сказал Вассерман.

Он заявил, что нельзя обменивать не только тех, кто «напрямую участвовал в убийствах мирных жителей», но и тех, кто «разукрасил себя фашистскими татуировками».

«Вы правильно вносите предложение. Нацистские преступники не должны подлежать обмену. Это военные преступники и мы должны делать все для того, чтобы они предстали перед судом», — сказал в ответ Володин.

За последние сутки в плен российским войскам сдались 265 украинских военных, которые были заблокированы на «Азовстали» в Мариуполе, среди них — 51 тяжелораненый, сообщили в Минобороны России.

Замглавы Минобороны Украины Анна Маляр заявила, что «для их дальнейшего возвращения домой будет осуществлена процедура обмена».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.