НовостиОбщество

Минобороны Украины подтвердило информацию об эвакуации раненых военнослужащих с «Азовстали»

Минобороны Украины подтвердило информацию об эвакуации своих раненых военнослужащих с завода «Азовсталь» на территорию, подконтрольную «ДНР». Об этом сообщила замглавы оборонного ведомства Ганна Маляр.

По ее словам, в Новоазовск перевезли 53 тяжелораненых бойца, еще 211 человек через гуманитарный коридор отправили в Оленевку. Предполагается, что после их вернут на подконтрольную Украине территорию через процедуру обмена.

Как отмечают в ВСУ, высшее военное командование отдало приказ командирам подразделений, находящихся на «Азовстали», сохранить жизнь личного состава.

Эвакуацию украинских военных в «ДНР» прокомментировал и президент Владимир Зеленский. «Благодаря действиям Вооруженных Сил Украины, разведки, а также переговорной группы, Международного комитета Красного Креста и ООН у нас есть надежда, что жизни наших ребят удастся сохранить. Хочу подчеркнуть: украинские герои нужны Украине живыми. Это наш принцип. Думаю, что эти слова поймет каждый адекватный человек», — сказал он.

Украинский лидер подчеркнул, что сейчас продолжается операция по спасению военных. «Чтобы вернуть ребят домой, работа продолжается, и эта работа требует деликатности и времени», — добавил он.

Об вывозе раненых украинских военных с завода «Азовсталь» сегодня днем сообщило Минобороны РФ. К вечеру в телеграм-каналах репортеров, работающих на российское государственное телевидение, и в других СМИ, начали появляться первые кадры эвакуации бойцов «Азова». В опубликованных роликах было видно, как из машины скорой помощи медики выносят носилки с раненым мужчиной в камуфляжной форме. Кроме того, Reuters со ссылкой на очевидцев передавал что около 12 автобусов с солдатами ВСУ выехали с территории «Азовстали».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.