СюжетыПолитика

Испания в наследство

Председательство в Совете ЕС перешло к Испании накануне решающих выборов. Победа правых сил может опять отложить общеевропейские реформы

Испания в наследство

Педро Санчес. Фото: EFE/Juan Carlos Hidalgo

Каждые полгода председатель Совета ЕС меняется на основе ротации. На место главенствовавшей с января по июнь Швеции заступил испанский премьер-министр Педро Санчес. На него в ближайшие полгода возлагается много надежд — довести до конца структурные общеевропейские реформы и не ослабить поддержку Украины.

Весь 2024 год обещает для ЕС быть проблемным. Сначала все будут готовиться к предстоящим выборам в Европарламент и отложат остальные дела в долгий ящик. А в июле 2024 года Совет ЕС и вовсе должен возглавить Виктор Орбан, известный своим открытым конфликтом с Брюсселем.

Но надежды на эффективное испанское председательство могут не сбыться из-за предстоящих в ближайшие недели выборов. Чем грозит Испании, а теперь и всей Европе успех на этих выборах ультраправых, специально для «Новой-Европа» разбирался политолог Денис Левен.

важно

Напоминаем, что «Новая газета Европа» признана нежелательной. Не ссылайтесь на нас в соцсетях, если вы находитесь в России.

В начале июля глава правительства Испании Педро Санчес приехал с визитом в Киев, где встретился с президентом Владимиром Зеленским. Этот поездка ознаменовала начало полугодового председательства Испании в Совете ЕС — одном из ключевых законодательных органов Евросоюза.

Визит стал важным сигналом: ЕС подтверждает безусловную поддержку Украины в войне с Россией. «Мы с вами и будем поддерживать вас столько, сколько необходимо. Мы будем поддерживать Украину независимо от того, какую цену придется заплатить», — заявил Санчес.

Педро Санчес и Владимир Зеленский. Фото:  Pool Moncloa/Borja Puig de la Bellacasa

Педро Санчес и Владимир Зеленский. Фото: Pool Moncloa/Borja Puig de la Bellacasa

На председательство Испании, 1 июля сменившей на этом посту Швецию, возлагают большие надежды. Причем связаны они не только с поддержкой Украины. 3 июля в ходе визита в Мадрид председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен передала Санчесу длинный список задач, которые комиссия хотела бы успеть осуществить в следующие полгода. В него вошли и долго откладываемая миграционная реформа, и законодательство по регулированию искусственного интеллекта, и даже поиск способа, как использовать замороженные российские активы в Европе на благо Украины.

Причем решить эти задачи хорошо бы именно в период председательства Испании, поскольку это последнее полноценное председательство перед предвыборным периодом в ЕС, а кроме того, сразу после выборов на этот пост заступит Венгрия, а следом за ней — Польша, что может стать источником серьезной нестабильности в Евросоюзе.

Непростое наследство

За время председательства Швеции, которое длилось с января по июль 2023 года, Еврокомиссия пыталась решить всё то, что фон дер Ляйен передала в наследство Санчесу, но большую часть общеевропейских реформ реализовать не удалось. Отчасти из-за того, что ультраправая партия Шведских демократов, входящая в правящую коалицию, тормозила инициативы премьера Ульфа Кристерссона.

Например, так и не был принят Миграционной пакт, который, как уже писала «Новая-Европа», представляет собой существенный пересмотр миграционной политики в сторону более равномерного участия стран — членов ЕС в приеме и размещении беженцев, а также выделение средств на их содержание. И хотя достижение «исторического соглашения об общей ограничительной миграционной политике» указывается в качестве положительных итогов шведского председательства, в начале июня удалось лишь согласовать позицию Совета ЕС по этому вопросу.

Педро Санчес и Урсула фон дер Ляйен принимают участие в совместной пресс-конференции после пленарного заседания Европейской комиссии в Музее королевских коллекций в Мадриде, Испания, 3 июля 2023 года. Фото: Pool PEUE/Javier Etxezarreta

Педро Санчес и Урсула фон дер Ляйен принимают участие в совместной пресс-конференции после пленарного заседания Европейской комиссии в Музее королевских коллекций в Мадриде, Испания, 3 июля 2023 года. Фото: Pool PEUE/Javier Etxezarreta

Причиной для проволочек стали угрозы выхода из правящей коалиции со стороны Шведских демократов в случае принятия пакта. О том, что пакт необходимо принять как можно скорее, фон дер Ляйен отдельно сказала в ходе совместной с Санчесом пресс-конференции в правительственной резиденции Монклоа в Мадриде.

Другой «недоделкой» оказался Акт о регулировании ИИ — законопроект, который может стать первым в мире регулятором в сфере искусственного интеллекта. Хотя этот проект и был инициирован еще в 2021 году, он «забуксовал» в Европарламенте: общая позиция была согласована лишь на голосовании 14 июня 2023 года. Но сейчас у Испании есть все шансы сдвинуть дело с мертвой точки, поскольку страна считается одной из наиболее продвинутых в Европе в сфере регулирования ИИ и стимулирования инвестиций в эту область, а Педро Санчес уже заявил о своей позиции: «Весь ЕС — и Испания — должны продолжать оставаться лидерами в области искусственного интеллекта и цифровой трансформации. Нам нужны адекватные правила».

Еще одной сильно затянувшейся инициативой стал законопроект о правах работников цифровых платформ, к которым, например, относятся курьеры служб доставок или водители Uber. Проект был инициирован в 2021 году, однако сформулированные в этом году позиции Европарламента и Совета ЕС пока что далеки от единства. Европарламент выступил с презумпцией о том, что работник платформ является сотрудником — со всеми вытекающими социальными гарантиями. Совет ЕС, в свою очередь, предложил ввести ряд четких критериев, по которым можно получить статус сотрудника. Испании, которая тогда воздержалась от голосования в Совете ЕС, а в 2021 году приняла внутренний закон, более соответствующий позиции Европарламента, предстоит разрешить это противоречие.

Помимо этих затянувшихся проектов у Испании есть и собственные амбициозные планы.

Как и перед началом каждого шестимесячного периода, правительством Санчеса была подготовлена и опубликована программа председательства. На обложку документа вынесен слоган: «Европа, ближе». В программе обозначены четыре приоритета: реиндустриализация и укрепление стратегической автономии европейской экономики, ускорение зеленого перехода, продвижение социальной и экономической справедливости и укрепление европейского единства, предполагающее в том числе назревшее изменение системы принятия решений в ЕС.

Успеть до выборов 

Испанские «шесть месяцев» — последнее полное председательство перед всеобщими выборами в Европарламент, которые состоятся в начале июня 2024 года. Вслед за этим может полностью измениться и состав Еврокомиссии, включая должность председателя. Чтобы эти выборы прошли уже по новым правилам, Испании за время своего председательства нужно успеть провести и реформу европейской избирательной системы.

Сейчас на рассмотрении находится сразу несколько таких инициатив. Кроме стандартного увеличения числа депутатов из-за роста численности населения в границах ЕС предлагается ввести общеевропейский список кандидатов, избирать главу еврокомиссии, а также снизить минимальный возраст для голосования до 16 лет, а для избрания — до 18 лет. Общеевропейский список предполагает, что 28 депутатов будут избираться не по национальным партийным спискам (где избиратель отдает голос за национальную партию, например, в случае Германии — «Христианско-демократический союз»), а по всей Европе как единому избирательному округу. Свои списки для голосования, по задумке, смогут предлагать только общеевропейские партии (например, «Европейская народная партия»). При голосовании за общеевропейский список будет возможность отметить кандидата на должность председателя Еврокомиссии.

Эти инициативы уже успешно прошли голосование в Европарламенте, однако вновь застопорились в Совете ЕС. Так,

некоторые страны, в частности Венгрия, считают, что введение общеевропейского списка идет вразрез с принципами пропорциональности (принимаемые меры не должны превышать объективной необходимости) и субсидиарности

(ЕС должен отдавать на уровень стран-членов все компетенции, которые возможно отдать). В качестве довода против избрания председателя Еврокомиссии высказываются опасения, что это нарушит баланс сил между европейскими институтами.

Но общеевропейские выборы не единственное грядущее событие, которое делает испанское председательство особенно важным. Ровно через год, летом 2024 года, председательство перейдет к Венгрии, а после нее — к Польше. У власти в каждой из этих стран консервативные политические силы: партия «Фидес» Виктора Орбана в Венгрии и партия «Право и справедливость» в Польше. Кроме этого, обе эти страны находятся под внутриевропейскими санкциями за нарушение верховенства права.

Поэтому председательство Испании — важный подготовительный этап перед неминуемыми политическими вызовами, с которыми Европа столкнется в следующем году. Но реализовать весь этот массив задач — как затянувшихся со времен председательства Швеции, так и амбициозно поставленных Испанией — может оказаться непросто не только из-за сжатых сроков председательства и последующего прихода Венгрии и Польши.

Испанский поворот 

23 июля в Испании пройдут досрочные парламентские выборы, по результатам которых может серьезно измениться состав правящей коалиции. При этом особые опасения вызывает перспектива вхождения в правительство ультраправой партии Vox (лат. — «голос»), прочно закрепившейся в статусе третьей по популярности политической силы в стране.

С середины прошлого десятилетия испанское политическое пространство находится в состоянии трансформации. Наиболее заметным проявлением этого процесса стало формирование самого правительства Санчеса после выборов в 2019 году — первого коалиционного правительства за всю современную историю Испании после смерти генерала Франко в 1975 году. До этого власть находилась в руках исключительно старых мейнстримных партий — Народной партии (PP, правоцентристы) и Социал-демократов (PSOE, левоцентристы, партия Педро Санчеса). После выборов 2019 года в правящую коалицию впервые вошло электоральное объединение Unidas Podemos (исп. — «можем вместе») — крайне левое объединение разных движений.

В 2023 году маятник качнулся в обратную сторону. В конце мая прошли выборы в местные парламенты в двенадцати регионах, по результатам которых PSOE потерпела сокрушительное поражение. Социал-демократы смогли сохранить контроль лишь над тремя регионами. Консерваторы же нарастили свое влияние, удержав столичный регион и захватив власть в таких важнейших провинциях, как Валенсийское сообщество и Арагон. Именно после таких печальных для социал-демократов результатов Санчес объявил досрочные всеобщие выборы.

Митинг ультраправой партии VOX во Паласио-де-Висталегре, 7 октября 2018 года. Фото:  Flickr

Митинг ультраправой партии VOX во Паласио-де-Висталегре, 7 октября 2018 года. Фото: Flickr

С какими результатами закончатся грядущие выборы, пока не очевидно. С одной стороны, победа Народной партии на региональных выборах показала, что правый фланг на подъеме. Об этом говорят и партийные рейтинги. Если накануне выборов 2019 года популярность Народной партии составляла 21%, то сейчас она достигла 35%. Учитывая поддержку Vox, составляющую еще 13%, консерваторы вполне могут рассчитывать на формирование правящей коалиции. Рейтинг социал-демократов, в свою очередь, не изменился и остался на уровне 28%.

С другой стороны, за последние несколько месяцев происходят заметные изменения на левом фланге Испании. В апреле харизматичная министр труда в правительстве Санчеса и многолетний член Коммунистической партии Йоланда Диас объявила о создании нового электорального объединения Sumar (исп. — «объединять, складывать»), куда вошли больше 20 левых групп. В конце мая объединение было зарегистрировано в качестве партии, а в июне Sumar поглотило остатки демотивированного после провала на региональных выборах Podemos. В июле рейтинг Sumar составил 13%, что больше всех результатов Podemos за последние несколько лет.

Йоланда Диас. Фото:  Wikimedia Commons , CC BY 2.0

Йоланда Диас. Фото: Wikimedia Commons, CC BY 2.0

Кроме того, на фоне перспективы закрепления правого разворота в испанской политике вероятна и высокая мобилизация электората левоцентристских и левых партий. Об этом говорят результаты июньского предвыборного опроса испанского Центра социологических исследований (CIS). При почти одинаковой готовности голосовать за PP и PSOE (на уровне примерно четверти респондентов) 65% респондентов уверены в победе Народной партии.

Сам предвыборный прогноз CIS (исследование проводилось при участии 30 тысяч респондентов, чтобы получить репрезентативную выборку в каждой из 50 провинций) не дает уверенного ответа на вопрос о перспективах будущей коалиции. Потенциал возможной правой коалиции оценивается в 143–169 мандатов, левой — в 158–185 мандатов.

В соответствии со статьей 99 Конституции Испании, по итогам выборов король назначает кандидата (лидера победившей партии) на пост премьер-министра, который, в свою очередь, должен представить к голосованию в нижней палате парламента программу и состав правительства. Для формирования правительства нижняя палата должна одобрить предложение абсолютным большинством голосов (176 из 350 голосов). Если этого не удается достичь, через 48 часов должно быть инициировано повторное голосование, в котором требуется заручиться поддержкой лишь простого большинства.

В этой связи шансы сформировать правительство — хотя бы через простое большинство — имеют и потенциальная правая, и потенциальная левая коалиции. Хотя левая может рассчитывать и на создание правительства «абсолютного большинства».

Собрание Народной партии Испании. Фото:  Flickr

Собрание Народной партии Испании. Фото: Flickr

Ловушка для председателя

Само по себе возможное возвращение к власти Народной партии не представляет большой опасности для планов испанского председательства: это старая проевропейская и договороспособная политическая сила. В Европарламенте PP входит в Европейскую народную партию, членом которой является и Урсула фон дер Ляйен.

Опасность исходит от ультраправой Vox, которая уже вошла в коалицию с Народной партией в региональных парламентах Кастилии и Леона, Валенсии, Эстремадуры и Балеарских островов. Vox публично занимает евроскептицистские позиции, выступает против зеленого перехода, а миграцию воспринимает как угрозу «культурным идентичностям западных наций». Кроме того, Vox поддерживает хорошие отношения с польской правящей партией «Право и справедливость», а также пользуется публичной поддержкой премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

В случае же вхождения Vox в правящую коалицию Испания в своем председательстве может столкнуться с теми же проблемами, что и Швеция: под угрозой выхода из правительства ультраправые смогут диктовать свои требования к наиболее важным законопроектам. В условиях грядущих политических событий на уровне ЕС это может оказаться существенной проблемой для всего альянса.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.