НовостиОбщество

Twitter сменил синюю птичку в логотипе на пса сиба-ину из мема

Социальная сеть Twitter сменила синюю птичку в логотипе на пса породы сиба-ину из интернет-мема. Пес также используется в качестве логотипа криптовалюты Dogecoin, которую поддерживает владелец Twitter Илон Маск.

Синяя птичка была логотипом Twitter с 2012 года. Руководство соцсети никак не объясняло нововведения и не уточняло, временное ли это решение. Однако Маск у себя на странице привел скриншот переписки с пользователем Chairman, который в марте просил его «купить Twitter и изменить логотип с птицей на собаку». «Как и было обещано», — написал он.

Цена криптовалюты Dogecoin (DOGE) на фоне смены логотипа выросла более чем на 25% ($0,08 до $0,1), но позже скорректировалась до $0,09 (+15,7%). Рост показали и другие мемные криптовалюты, в том числе SHIB, FLOKI или ELON, отмечает РБК.

Илон Маск купил Twitter в октябре 2022 года за $44 млрд. Он уволил руководство компании и сократил от 70 до 80% сотрудников. В ноябре Маск заявил, что проведет «амнистию» заблокированных в соцсети аккаунтов. Это решение было принято по итогам инициированного им опроса, продлившемся сутки. По результатам опроса в твиттере Маск принял решение о разблокировке аккаунта бывшего президента США Дональда Трампа в соцсети.

Миллиардер также смягчил правила модерации и сделал галку о верификации платной услугой. На фоне изменений компанию начали покидать крупные рекламодатели.

В декабре Илон Маск пообещал уйти с поста главы Twitter, когда найдет «дурака, который согласится взяться за эту работу».

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.