НовостиОбщество

В Украину вернулись 17 детей, которых вывезли и удерживали в России

Дети рассказали о жизни в лагерях

В Украину вернулись 17 детей из Херсонской и Харьковской областей, которых в прошлом году вывезли в Россию или вглубь оккупированных территорий. С ними поговорила журналистка The Insider Татьяна Попова.

«Новая-Европа» пересказывает главное из этого интервью.

Осенью 2022 года детей из оккупированных регионов отправили «на отдых» в детские лагеря на территории Крыма. Оккупационные власти сказали родителям, что через 10-14 дней их вернут обратно, но так и не выполнили это обещание.

«После деоккупации россияне отказались организовать возвращение детей, и родители остались с этой проблемой один на один. Сложная логистика, постоянная опасность, линия огня или несколько границ для многих из них превратили возвращение детей в сверхзадачу», — заявили в организации Save Ukraine, которая помогала вернуть детей.

Фото: пресс-секретарь фонда Save Ukraine Ольга Ерохина

Фото: пресс-секретарь фонда Save Ukraine Ольга Ерохина

Пресс-секретарь фонда Save Ukraine Ольга Ерохина заявила как минимум о двух известных случаях насилия в отношении украинских детей из этой группы.

Девочка Настя рассказывала Ерохиной, что им не разрешалось дольше пяти минут находиться во дворе лагеря.

«[Когда девочка нарушила правила], воспитатель ударил ее по голове, в ухо», — говорит пресс-секретарь.

О другом случае заявил 16-летний Виталий, который несколько месяцев жил в лагере «Мечта» в Евпатории. Он рассказал, что детей, которые выступали за Украину, ответственный за безопасность лагеря мужчина по фамилии Астахов бил железной палкой.

Фото: Виталий/скрин с видео Татьяны Поповой

Фото: Виталий/скрин с видео Татьяны Поповой

«Астахов, который за безопасность отвечает, царем там себя возомнил. Он говорил: "Вы с Украины, кому вы нужны? Мы вас отвезем в интернат, вы там посидите и всё поймете". Одну девочку ударили по спине, и там прямо синяк такой был полоской», — заявил Виталий.

По его словам, Астахов однажды нашел у девочки в лагере маленький украинский флаг на палочке. Ей его привезли родители из Киева, и девочка повесила флаг на штору.

«"Вы хохлы больные! Вы в России, тут никогда Украины нигде не будет, она сгорит просто. Пошли, будете смотреть как Украина горит". Подпалил флаг зажигалкой, и он сгорел», — говорит Виталий о действиях «ответственного за охрану».

The Insider нашел человека с фамилией Астахов из Евпатории в базе данных «Миротворца», но журналисты не смогли до него дозвониться.

Также Виталий рассказал, что вместе с подругой сбегал на два дня из лагеря и жил в Евпатории. Мама девочки перевела ей 600 рублей, чтобы дети могли снять себе комнату. Вскоре их нашли сотрудники полиции и вернули в лагерь. После этого у Виталия забрали мобильный телефон, а также, по его словам, угрожали, что отвезут в интернат в Псков для усыновления российской семьей.

Вскоре после этого детей перевели в лагерь «Дружба» в Евпатории. Подросток сообщил, что там не было постельного белья, их держали в подвале за проступки и заставляли петь гимн России.

Фото: Влад

Фото: Влад

17-летний Влад из города Берислав в Херсонской области рассказал журналистке, что в лагерь забрали его брата. К ним домой пришли представители оккупационных власти и предложили детям поехать в Крым на отдых на две недели. Влад не захотел уезжать, а его 16-летний младший брат согласился.

Первые две недели мальчик рассказывал семье, что у него все хорошо. Спустя некоторое время он заявил, что к нему стали плохо относиться. Когда мама ребенка позвонила в лагерь и захотела забрать сына, ее попросили сделать доверенность, чтобы мальчик мог сам выехать. Женщина не смогла получить необходимые документы из-за того, что город находился под обстрелами и нотариусы не работали. Сама она не могла забрала сына, так как в одиночку ухаживала за младшими детьми.

«Они сказали Витальке: "Твои родители не будут [забирать тебя]". И огласили в лагере всем детям, что если будут баловаться, то их либо [отправят] в детдом, либо, тем кому уже есть 18 лет, — в армию, на войну», — рассказывает Влад.

Только спустя время совершеннолетняя родственница мальчика смогла забрать его в оккупированный Геническ в Херсонской области. Затем семья обратилась в Save Ukraine, чтобы ребенка помогли перевезти на освобожденную территорию.

Фото: Никита с отцом

Фото: Никита с отцом

В то же время не все дети рассказывали о жестоком обращении. Никита несколько месяцев жил в лагере «Лучистый». Там были нормальные условия: детей кормили и не издевались над ними. Единственное, что их заставляли делать — вставать во время гимна России.

«Там всё намного лучше было — отличные комнаты, ванные, туалет в каждой комнате, пять розеток минимум, кормежка намного лучше. Были какие-то кружки, футбол, волейбол и так далее», — делится Влад, который тоже был в «Лучистом».

До этого он жил в лагере «Дружба», там ему не понравилось. По словам мальчика, на этаже жили по 50 человек, которые делили между собой шесть розеток и по два туалета для мальчиков и девочек.

«Убирали там достаточно редко. Еда хуже среднего, такое себе», — описал Влад условия.

Международный уголовный суд в Гааге (МУС) уже выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в военном преступлении — незаконной депортации украинских детей с оккупированных территорий в Россию.

На украинском сайте «Дети войны» сообщается о пропаже 16 226 детей. Вернуть домой удалось пока только 308.

В то же время уполномоченная президента Украины по правам ребенка Дарья Герасимчук рассказала о верификации данных минимум 13 899 детей, которые были похищены и депортированы российской армией.

В феврале 2023 года Лаборатория гуманитарных исследований Йельской школы общественного здравоохранения (Yale HRL) нашла в России 43 учреждения, в которых содержатся вывезенные украинские дети. По подсчетам экспертов, российские власти «перевоспитывают» не менее шести тысяч украинцев.

Об этом также писал телеканал «Дождь». По данным телеканала, 400 украинских детей, вывезенных с оккупированных территорий в Россию, в августе распределили в 24 детских дома и интерната. В 21 из них детей подвергают «военно-патриотическому испытанию»

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.