НовостиОбщество

«Дождь»: сотни вывезенных из оккупированных территорий Украины детей подвергают «военно-патриотическому воспитанию» в российских детских домах

400 украинских детей, вывезенных с оккупированных территорий в Россию, в августе распределили в 24 детских дома и интерната. В 21 из них детей подвергают «военно-патриотическому испытанию», сообщает телеканал «Дождь».

В распоряжении журналистов оказалась переписка Минпросвещения с региональными органами опеки.

Документ со скопированной перепиской. Скриншот: репортаж «Дождя»

Документ со скопированной перепиской. Скриншот: репортаж «Дождя»

Согласно ей, как минимум 400 детей были «эвакуированы» российской армией из учреждений самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также оккупированных частей Запорожской и Херсонской областей.

Сначала их перевезли в курские и ростовские пункты временного размещения, а в августе распределили по квотам в интернаты по всей стране, утверждают журналисты.

«Мы насчитали как минимум 24 учреждения, но их явно было больше, потому что, например, Московская и Ленинградская область в этой переписке не отчитались», — говорится в материале.

Журналисты изучили страницы учреждений и выяснили, что как минимум в 21 из них украинские дети совместно с российскими вынуждены участвовать в «патриотических мероприятиях». Например, слушать брифинги Минобороны РФ, в которых докладывают об «уничтоженных нацистах», делать окопные свечи, ставить военные спектакли, учиться обращаться с автоматом Калашникова, писать письма на фронт российским солдатам и посещать их в госпиталях.

Скриншот: ВКонтакте

Скриншот: ВКонтакте

По данным, которые удалось установить журналистам, всего 36 детей из 400 эвакуированных были распределены в приемные семьи к середине января этого года.

Ранее Лаборатория гуманитарных исследований Йельской школы общественного здравоохранения (Yale HRL) нашла в России 43 учреждения, в которых содержатся дети из Украины с момента вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года.

«Большинство лагерей занимались пророссийской деятельностью по перевоспитанию, а некоторые лагеря проводили военную подготовку детей или приостанавливали возвращение детей к родителям в Украину», — говорится в отчете.

По подсчетам Yale HRL, в России находятся по меньшей мере шесть тысяч украинских детей до 17 лет.

18 января уполномоченная Президента Украины по правам ребенка Дарья Герасимчук рассказала о верификации данных минимум 13 899 детей, которые были похищены и депортированы российской армией.

К 8 февраля 2023 года в Украину удалось вернуть 128 детей, ранее вывезенных в Россию, сообщила представитель Офиса генпрокурора Украины Юлия Усенко.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.