НовостиПолитика

Парламент Грузии во втором чтении отклонил законопроект об «иноагентах», который стал причиной многотысячных протестов

Парламент Грузии во втором чтении отклонил законопроект об «иностранных агентах» («О прозрачности иностранного влияния»), который стал причиной многотысячных протестов. По данным Rustavi 2, против проекта выступили 35 депутатов, один поддержал.

9 марта на фоне протестов законопроект об «иноагентах» отозвали из грузинского парламента. При этом, как отмечает глава «Агоры» Павел Чиков, регламент парламента предполагает, что принятый в первом чтении законопроект отозван быть не может — он может не быть вынесен во второе чтение либо, будучи вынесенным, может быть отклонен большинством голосов.

«Наибольшие опасения вызывает риск того, что его инициаторы выдержат паузу, пока общественное возмущение спадет, а затем все же протащат его через парламент», — заявил Чиков.

7 марта парламент Грузии одобрил в первом чтении один из двух законопроектов об «иностранных агентах». Его поддержала правящая партия «Грузинская мечта». Перед зданием парламента Грузии на проспекте Руставели в Тбилиси прошла акция протеста против этого закона. По разным оценкам, вышли от пяти до 10 тысяч человек. Митингующие попытались перекрыть служебный вход в парламент. Полиция применила слезоточивый газ против протестующих и вытеснила их от здания парламента.

Акции протеста прошли 8 и 9 марта. Накануне МВД Грузии отчиталось, что все задержанные за административные нарушения участники акций протеста против закона об «иностранных агентах» в Грузии освобождены, при этом расследование уголовных дел о насилии продолжается.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.