НовостиОбщество

МВД Грузии отчиталось об освобождении всех задержанных на акциях протеста против закона об «иноагентах»

Все задержанные за административные нарушения участники акций протеста против закона об «иностранных агентах» в Грузии освобождены, отчитались в МВД страны.

Расследование уголовных дел, связанных с насилием 7 и 8 марта, продолжается, добавили в ведомстве. «Проводятся следственные действия по установлению, опознанию и задержанию лиц, которые совершили нападения на сотрудников полиции и другие насильственные действия на митинге протеста вблизи здания парламента», — сообщили в МВД.

При этом в министерстве не уточнили, были ли освобождены уже осужденные люди от ответственности.

Тем временем в центре Тбилиси начался третий вечер протестов. Протестующие требуют освобождения всех задержанных на митингах.

9 марта на фоне протестов законопроект об «иноагентах» отозвали из грузинского парламента. При этом, как отмечает глава «Агоры» Павел Чиков, регламент парламента предполагает, что принятый в первом чтении законопроект отозван быть не может.

«Он может не быть вынесен во второе чтение либо, будучи вынесенным, может быть отклонен большинством голосов. Наибольшие опасения вызывает риск того, что его инициаторы выдержат паузу, пока общественное возмущение спадет, а затем все же протащат его через парламент», — заявил Чиков.

7 марта парламент Грузии одобрил в первом чтении один из двух законопроектов об «иностранных агентах». Его поддержала правящая партия «Грузинская мечта». Перед зданием парламента Грузии на проспекте Руставели в Тбилиси прошла акция протеста против этого закона. По разным оценкам, вышли от пяти до 10 тысяч человек. Митингующие попытались перекрыть служебный вход в парламент. Полиция применила слезоточивый газ против протестующих и вытеснила их от здания парламента. Затем силовики начали применять светошумовые гранаты.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.