НовостиПолитика

Парламент Грузии в первом чтении утвердил законопроект об «иностранных агентах». В центре Тбилиси начались столкновения протестующих с полицией

Парламент Грузии утвердил в первом чтении законопроект об «иностранных агентах». Об этом сообщает местный телеканал Mtavari.

За принятие документа проголосовали 76 депутатов, против — 13. Документ, внесенный в парламент движением «Сила народа», поддержали члены правящей партии «Грузинская мечта».

«Сила народа» — движение, созданное группой депутатов, которые покинули правящую партию «Грузинская мечта», но при этом поддерживают правительство.

Голосование по второму варианту законопроекта состоится в четверг, 9 марта. Как пишет ТАСС, вторая версия в отличие от принятой сегодня относится не только к юрлицам, но и к физлицам, а также включает уголовную ответственность.

Как пишет издание Paper Kartuli, у парламента Грузии в центре Тбилиси в эти минуты митингуют больше пяти тысяч человек. По другим оценкам, число протестующих составляет до десяти тысяч.

Утверждается, что полиция применяет слезоточивый газ против протестующих и вытесняет их от здания парламента, чтобы обеспечить выход депутатов. Как пишет NEWSGEORGIA, внутри здания депутаты от оппозиции пытаются прорваться в кабинет к спикеру Шалве Папуашвили.

МВД Грузии заявило, что акция приобрела насильственный характер.

«Иностранными агентами», согласно первой версии законодательной инициативы, должны быть признаны все некоммерческие юридические лица, в том числе неправительственные организации, в случае, если более 20 процентов их годового дохода составляют финансы, полученные из «иностранного государства».

В оппозиции считают, что предложение «Силы народа» — калька с российского законодательства, и инициатива появилась для того, чтобы ограничить деятельность СМИ и гражданского общества.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.