НовостиПолитика

Законопроект об «иноагентах» отозван из парламента Грузии на фоне массовых протестов

Законопроект об «иностранных агентах» отозван из парламента Грузии, говорится в совместном заявлении партии «Грузинская мечта», парламентского большинства и движения «Сила народа».

Против инициативы жители протестовали на протяжении последних нескольких дней.

«Мы видим, что принятый законопроект вызвал разногласия в обществе. Машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение определенную часть населения. На законопроект

был наклеен ложный ярлык "российского закона", а его принятие в первом чтении было представлено в глазах части общественности как отход от европейского курса.

Кроме того, радикальным силам удалось вовлечь часть молодежи в противоправную деятельность. Спасибо героическим сотрудникам правоохранительных органов, которые терпеливо и по самым высоким стандартам отреагировали на насилие», — сказано в заявлении.

На днях парламент Грузии одобрил в первом чтении один из двух законопроектов об «иноагентах». После этого в стране начались массовые протесты. Президент Грузии Саломе Зурабишвили в обращении из Нью-Йорка поддержала протестующих, а глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что закон об «иноагентах» противоречит цели Грузии вступить в Евросоюз.

Протесты сопровождались стычками с полицией. По оценке корреспондента «Интерфакса», этой ночью на проспекте Руставели в Тбилиси оставались несколько сот протестующих, которые пытались устанавливать баррикады из подручных средств.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.