НовостиПолитика

МГБ Приднестровья отчиталось о предотвращении покушения «по указанию СБУ» на руководителей непризнанной республики

Министерство государственной безопасности (МГБ) Приднестровья заявило о предотвращении покушения на нескольких руководителей непризнанной республики, которое якобы готовилось по указанию Службы безопасности Украины. Пресс-релиз был опубликован на сайте МГБ.

Утверждается, что подозреваемые задержаны и дают признательные показания. Были возбуждены уголовные дела по статьям о приготовлении к теракту (ч. 1 ст. 29 — ст. 203 УК ПМР) и о приготовлении к убийству двух и более лиц (ч. 1 ст. 29 — ч. 2 ст. 104 УК ПМР).

Прокурор Приднестровской Молдавской Республики Анатолий Гурецкий утверждает, что подозреваемые собирались устроить теракт в центре Тирасполя.

«Место, где должен был быть совершен террористический акт, свидетельствует о том, что расчет был, во-первых, на устранение первых лиц государства, о чем уже было сказано. Кроме того, может быть не в меньшей мере, расчет был на большое количество жертв», — сообщил он Первому приднестровскому каналу.

По данным телеканала, подозреваемые собирались взорвать автомобиль Land Rover, припаркованный на краю улицы, в момент, когда мимо него будет проезжать один из приднестровских чиновников. В автомобиле якобы нашли восемь килограммов гексогена, шурупы, гайки и проволоку.

РИА Новости и ТАСС в своих новостях указали, что покушение готовилось на лидера ПМР Вадима Красносельского.

Первый приднестровский канал также опубликовал видео с допроса одного из задержанных. Утверждается, что его зовут Вячеслав Кисничан, он родился в Тирасполе в 1979 году, но 12 лет назад переехал в Одессу. В прошлом году мужчина вступил в тероборону, а затем «напросился» в СБУ, сообщает телеканал. Там его обучили, а затем дали задание устранить руководство ПМР, говорится в сообщении СМИ.

Вячеслав Кисничан. Скриншот: Первый приднестровский

Вячеслав Кисничан. Скриншот: Первый приднестровский

Украинская сторона пока никак не комментировала обвинения.

Ранее Минобороны РФ обвинило Украину в подготовке «постановочного вторжения» в непризнанное Приднестровье «в ближайшее время». Как утверждает ведомство в своем телеграм-канале, Украина готовит «вооруженную провокацию», которую осуществят подразделениями Вооруженных сил Украины с привлечением батальона «Азов».

В ответ на якобы готовящееся вторжение Минобороны РФ пригрозило «адекватно отреагировать».

До этого президент Молдовы Майя Санду заявила о планах России совершить в республике переворот и привести к власти лояльных Кремлю людей. По информации Санду, план захвата передали в Молдову украинские спецслужбы. Он предполагает нападения на госучреждения с захватом заложников, которые будут маскироваться под акции протеста оппозиции.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.