НовостиОбщество

WP: до сих пор нет доказательств, которые связывают атаку на газопроводы «Северного потока» с какой-либо страной

Спецслужбы в США и Европе не перехватывали никаких сообщений ни украинских, ни российских официальных лиц, в которых бы говорилось, что взрывы на газопроводах «Северный поток» в сентябре были устроены их страной, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники, вслед за The New York Times продолжая тему ответственности «проукраинских диверсантов» за аварию.

Маловероятно, что президент Украины Владимир Зеленский или члены его ближайшего окружения санкционировали бы такую атаку, так как украинская сторона старается не ставить под угрозу поддержку Запада на войне, считает собеседник WP.

Как отмечает газета,

до сих пор нет доказательств, которые конкретно связывают атаку на газопроводы с каким-либо государством. 

Нападение, как писали в NYT, могла совершить «проукраинская группа», возможно, действовавшая без прямого ведома Киева. Однако есть и другие разведданные, предполагающие, что к взрывам на «Северных потоках» могла быть причастна и Россия, пишет WP. В частности, российские военно-морские суда были обнаружены в местах диверсии или рядом с ними за несколько недель до взрывов.

Вопрос о том, кто взорвал трубопроводы, остается открытым отчасти и потому, что неясно, у кого были технические возможности для проведения такой операции.

По данным Die Zeit, немецкие следователи еще в сентябре нашли яхту, которая была арендована компанией из Польши и предположительно использовалась в операции. Шесть членов экипажа (капитан, два водолаза, два помощника водолаза и врач) доставили и заложили на дне Балтийского моря взрывчатку, с помощью которой был поврежден газопровод, утверждает издание.

Арендаторами судна, по информации немецкого издания, числились украинские граждане, однако заказчик остался неизвестным.

Это могла быть операция «под ложным флагом», чтобы подозрение пало на Украину, отмечает Die Zeit.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина не имеет отношения к атаке в Балтийском море и не имеет информации о «проукраинской группировке».

26 сентября прошлого года на двух нитках «Северного потока-1» были зафиксированы утечки газа в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм. Затем утечка произошла и на одной из ниток «Северного потока-2» в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее острова.

Газета Der Tagesspiegel сообщила, что газопроводы могли повредить в ходе целенаправленной атаки либо со стороны Украины, либо со стороны России; для нападения могли использовать водолазов или подводную лодку. Минэнерго Норвегии, а также полиция Дании рассказали, что после утечки зафиксировали присутствие неопознанных дронов в Северном море.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.