НовостиОбщество

NYT: согласно разведданным США, атаку на газопроводы «Северного потока» совершила «проукраинская группировка»

Согласно разведывательным данным США, атаку на газопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в 2022 году совершила «проукраинская группировка». Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на американских чиновников.

Собеседники американской газеты заявили, что у них нет доказательств причастности президента Украины Владимира Зеленского или его главных помощников к подрыву газопроводов. Также у них нет указаний на то, что совершившие атаку действовали по указанию каких-либо украинских правительственных чиновников.

В то же время, диверсанты, скорее всего, были гражданами Украины или России, или обеих стран, следует из разведданных. Официальные лица США заявили, что ни американские, ни британские граждане не были замешаны, отмечает NYT.

В публикации говорится, что представители украинского правительства и военной разведки заявили, что не участвовали в нападении и не знают, кто его осуществил.

Некоторые официальные лица в разговоре с NYT сказали, что Украина и ее союзники имеют «наиболее логичный потенциальный мотив для нападения на трубопроводы»: они годами выступали против этого проекта, называя его угрозой национальной безопасности, поскольку он позволит России легче продавать газ в Европу.

В начале марта Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Россия не планирует ремонтировать или возобновлять работу поврежденных газопроводов «Северный поток».

26 сентября на двух нитках «Северного потока-1» были зафиксированы утечки газа в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм. Затем утечка произошла и на одной из ниток «Северного потока-2» в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее острова. Сейсмологические станции в Швеции и Дании зафиксировали в том же районе сильные подводные взрывы.

Минобороны РФ сообщило, что ВМС Великобритании «принимали участие в планировании, обеспечении и реализации террористического акта в Балтийском море 26 сентября по подрыву газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Президент России Владимир Путин обвинил США в диверсии на «Северном потоке».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.