НовостиПолитика

Лукашенко: в Беларуси по подозрению в подготовке диверсии на аэродроме в Мачулищах был арестован «россиянин с украинским паспортом»

Александ Лукашенко заявил, что в Беларуси задержали «террориста» и «его пособников», причастных к «попытке» диверсии на аэродроме в Мачулищах. Об этом Лукашенко заявил во время церемонии вручения госнаград.

Политик рассказал, что «восемь месяцев или полгода назад» Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с Центральным разведывательным управлением США (ЦРУ) «не то сбоку, не то за спиной» разработали операцию на аэродроме в Мачулищах.

Для этого был якобы подготовлен «террорист». «Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт. Родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве», — утверждает Лукашенко.

Он заявил, что мужчину завербовали украинские спецслужбы «вроде» в 2014 году. По профессии задержанный — «айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях». Утверждается, что его долго готовили, используя самые высокие технологии.

обновлено

13:25 (мск) — Лукашенко подтвердил, что самолет отправляли на ремонт в Россию. Тем не менее, политик настаивает, что А-50 не получил серьезных подтверждений. По словам Лукашенко, царапины и одна пробоина не мешают ему выполнять работу.

13:55 (мск) — Политик заявил, что на данный момент в Беларуси задержали 20 сообщников «завербованного СБУ россиянина с украинским паспортом», который организовал диверсию в Мачулищах. Лукашенко также описал маршрут, по которому «террорист» въехал на территорию Беларуси. Кроме того, политик сообщил, что считает диверсию в Мачулищах и проникновение членов РДК в Брянскую область «звеньями одной цепи»

обновлено

13:35 (мск) — Лукашенко также высказался о президенте Украины Владимире Зеленском, с которым, по мнению белорусского политика, была согласована диверсия в Мачулищах.

«Я еще как-то думал, что Украине нужен мир, что Зеленский болеет за свой народ. Президент Зеленский — просто гнида. Просто гнида! <…> Гнида потому, что он бегает вокруг Беларуси, присылает к нам людей и просит, как я уже говорил: "Давайте заключим пакт о ненападении, давайте договоримся, у нас с вами нет никаких проблем". <…> И в это время… Что ж, вызов брошен», — сказал он.

Ранее в объединении бывших работников силовых структур BYPOL сообщали о подрыве российского военного самолета А-50 на аэродроме «Мачулищи». В организации заявили, что на аэродроме произошли два взрыва, в результате чего был поврежден российский самолет и снегоуборочная техника.

Глава BYPOL Александр Азаров заявил изданию «Belsat», что диверсию совершили белорусские партизаны с помощью БПЛА.

«Это были дроны. Участники операции — белорусы, участники плана "Победа", они теперь уже в безопасности за пределами страны. Все выехали, пусть теперь [силовики] ищут ветер в поле», — сказал он.

Через несколько дней белорусский гостелеканал показал исправный российский А-50, назвав фейком информацию о его повреждении. При этом неизвестно, тот ли это самолет, о котором сообщалось ранее. Также неизвестно, когда были сделаны продемонстрированные кадры.

После этого изданию «Зеркало» удалось выяснить, что поврежденный самолет был отремонтирован в Таганроге. Журналистка издания под видом сотрудника белорусского аэродрома позвонила в «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева», в состав которого входит 325-й Авиационный ремонтный завод, занимающийся восстановлением подобной техники.

В приемной отметили, что самолет с бортовым номером 43 действительно поступил к ним. «Да-да, тот, который вчера к нам прибыл», — заявила сотрудница приемной на вопрос корреспондентки «Зеркала» о том, точно ли это борт из Беларуси.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.