НовостиПолитика

BYPOL: в Беларуси на военном аэродроме «Мачулищи» произошли два взрыва. В результате был поврежден российский самолет

В Беларуси на военном аэропорте «Мачулищи», который находится в 12 километрах от Минска, произошли два взрыва, в результате чего был поврежден российский военный самолет ДРЛО А-50 и снегоуборочная техника. Об этом сообщает BYPOL.

Скриншот: Google Maps

Скриншот: Google Maps

«В результате двух взрывов пострадали передняя и центральная части самолёта, повреждена авионика и радиолокационная антенна. Повреждения серьезные, самолет точно уже никуда не полетит», — заявили в организации.

Глава BYPOL Александр Азаров рассказал изданию «Наша Нива», что к диверсии причастны партизаны.

Фото: BYPOL

Фото: BYPOL

Телеграм-канал «МотолькоПомоги» писал, что начиная с 11:00 утра в окрестностях аэродрома «Мачулищи» наблюдалась активность сотрудников Госавтоинспеции и Внутренних войск Беларуси.

«По предварительным данным, в нескольких местах вокруг аэродрома, ГАИ останавливала машины и проверяла багажники и документы водителей. Позднее было замечено движение МАЗов ВВ к аэродрому», — утверждают в паблике.

По данным телеграм-канала, по квартирам местных жителей также начали ходить сотрудники ОМОН в полном обмундировании, а окрестности города в течение 1,5 часа патрулировал вертолет.

Позже «МотолькоПомоги» сообщил, что в городском чате Мачулищей удалили сообщения местных жителей о громких звуках и силовиках на улицах.

Скриншот: «МотолькоПомоги»

Скриншот: «МотолькоПомоги»

Военкоры Юрий Котенок и Семен Пегов со ссылкой на источники пишут в своих телеграм-каналах, что информация об атаке на российский самолет в «Мачулищах» подтверждается, но утверждают, что удар нанесли двумя беспилотниками.

«Источники WarGonzo сравнивают эту атаку с инцидентами в Саратове», — пишет телеграм-канал WarGonzo (автор — Семен Пегов).

обновлено 23:00 мск

Телеграм-канал «Белорусский Гаюн» сообщает со ссылкой на источники, что атаку на самолет произвели с помощью двух дронов. Помимо этого утверждается, что силовикам удалось найти сумку с пультами управления от беспилотников.

Глава BYPOL Александр Азаров заявил изданию «Belsat», что диверсия действительно была совершена с помощью БПЛА.

«Это были дроны. Участники операции — белорусы, участники плана "Победа", они теперь уже в безопасности за пределами страны. Все выехали, пусть теперь ищут ветер в поле», — сказал он.

26 декабря на военном аэродроме «Энгельс» в Саратовской области система противовоздушной обороны (ПВО) сбила украинский беспилотник, сообщили в Минобороны России. По данным ведомства, трое российских военных получили смертельные ранения из-за падения обломков. Авиационная техника повреждений не получила, утверждают в министерстве.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.