НовостиОбщество

Белорусский гостелеканал показал исправный российский А-50, назвав фейком информацию о его повреждении

Белорусский гостелеканал «Беларусь 1» показал в эфире исправный российский А-50, о подрыве которого ранее сообщали в объединении бывших работников силовых структур BYPOL.

«Выдать желаемое за действительное по-прежнему лучший способ для беглых получить очередной западный грант», — заявили на телеканале, показав видео того, как российский самолет движется по взлетной полосе.

При этом неизвестно, тот ли это самолет, о котором сообщалось ранее. Также неизвестно, когда были сделаны продемонстрированные кадры.

В BYPOL заявили 26 февраля, что белорусские партизаны подорвали российский военный самолет на аэродроме «Мачулищи».

«В результате двух взрывов пострадали передняя и центральная части самолета, повреждена авионика и радиолокационная антенна. Повреждения серьезные, самолет точно уже никуда не полетит», — утверждали в организации.

Военкоры Юрий Котенок и Семен Пегов со ссылкой на источники писали, что информация об атаке подтверждается, но отмечали, что удар нанесли двумя беспилотниками.

Телеграм-канал «МотолькоПомоги» писал, что начиная с 11 утра в окрестностях аэродрома «Мачулищи» наблюдалась активность сотрудников Госавтоинспеции и Внутренних войск Беларуси. Позже «МотолькоПомоги» сообщил, что в городском чате Мачулищей удалили сообщения местных жителей о громких звуках и силовиках на улицах.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.