НовостиЭкономика

Россияне накопили на иностранных счетах рекордные 4 трлн рублей

Россияне накопили на счетах в зарубежных банках 4,1 трлн рублей к 1 ноября. Об этом говорится в отчете Центробанка России.

По текущему курсу ЦБ, в долларах эта сумма составляет 66,4 млрд. Это рекорд как минимум с 2018 года, когда ЦБ начал публиковать такую статистику. Для сравнения, по данным на 1 января 2022 года, россияне хранили на зарубежных счетах почти в два раза меньше ― 2,2 трлн рублей, или 28 млрд долларов по тогдашнему курсу.

Теперь, по данным ЦБ, доля депозитов россиян в зарубежных банках составляет 10,7% от всех депозитных вкладов. В январе этот показатель составлял 5,9%.

В октябре россияне перевели на свои счета или счета членов семьи в заграничные банки 303 млрд рублей (4,9 млрд долларов по среднемесячному курсу). Это почти в семь раз больше, чем в октябре прошлого года. Объемы вывода средств в октябре 2022 года оказались ниже, чем в феврале и сентябре (331,6 и 401 млрд рублей, соответственно), но существенно выше, чем в марте (173,7 млрд рублей). Всего с начала войны, по данным ЦБ, россияне сделали переводов за границу на сумму 2,3 трлн рублей.

Эти данные далеко не полные. ЦБ действительно видит переводы из российских банков за границу, но информация о том, сколько россияне хранят денег на зарубежных счетах доступна далеко не вся, отметила в разговоре с «Новой-Европа» председатель правления «Национального платежного совета» Алма Обаева.

«Центробанк может посчитать сумму на иностранном счете, если человек зарегистрировал его в российской налоговой либо если данные о нем получены через обмен информации между государствами», — пояснила экономист. Россия обменивается налоговой информацией с 75 странами и территориями, но среди них сейчас нет, например, Грузии, Армении и Казахстана.

Кроме того, в этой статистике не учитываются переводы физлиц на иные, не свои счета, а также переводы через платежные системы. После I квартала ЦБ больше не публикует полные данные по трансграничным переводам физлиц.

В 2021 году общая сумма переводов физлиц-резидентов за рубеж составила 35 млрд долларов, а переводов на свои счета — 397,6 млрд рублей, или около 5,4 млрд долларов (по среднегодовому курсу). Поэтому можно предположить, что сейчас ЦБ раскрывает информацию только о 15% переводах физлиц, которая ему доступна.

Также ЦБ не публикует информацию о переводах при помощи криптовалюты, напоминает Обаева.

Оценить темпы роста переводов за рубеж позволяют также данные центробанков других стран. Переводы из России в Грузию, по данным местного ЦБ, выросли почти в три раза с начала мобилизации. В августе сумма переводов составила 110 млн долларов, в сентябре — 173 млн, в октябре — 299 млн.

В Армению из России отправили в августе 327 млн долларов, в сентябре — 416 млн, в октябре — 482 млн. В Казахстан в августе из России через платежные системы отправили 69 млн долларов, в сентябре — 76 млн, в октябре — около 100 млн.

Рост переводов связан не только с отъездом из-за мобилизации. «В первую очередь, рост связан с выездом граждан за границу, во вторую, — с открытием счетов теми, кто хочет иметь карту Visa и Mastercard для использования за границей и покупок, в третью, — это бизнес и параллельный импорт», — говорит Обаева.

5 декабря глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас в интервью «Ведомостям» заявил, что власти могут разработать меры, которые «сделают нахождение за границей менее комфортным» для россиян, уехавших из страны в период мобилизации.

«Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно, — сказал он. — Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там [за рубежом], а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем».

Сколько россиян живет за границей, но продолжает работать на российские компании, точно неизвестно. В Грузии, по последним данным, за первые девять месяцев этого года открыли счета 45 тысяч россиян. В октябре МВД Грузии сообщало, что в стране находится 112 тысяч россиян, приехавших с января по сентябрь. В ноябре президент страны Саломе Зурабишвили говорила, что после объявления мобилизации в Грузию приехали около 700 тысяч граждан России, а 100 тысяч из них осталось.

Более 70 тысяч россиян открыли счета в Армении, говорил в июле министр экономики страны Ваан Керобян. В Казахстане в последние месяцы не сообщали о количестве счетов россиян. В ноябре министр труда и социальной защиты населения республики Тамара Дуйсенова сообщала, что после начала мобилизации в страну въехали 400 тысяч россиян, и осталось около 100 тысяч человек.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.