НовостиОбщество

СК начал проверку по заявлению об избиении силовиками поэта Артема Камардина и его друзей

Следственный комитет начал проверку по факту «возможного превышения должностных полномочий» силовиками при осмотре квартиры, в которой находились поэт Артем Камардин, его девушка Александра Попова и активист Александр Менюков. Об этом сообщает правозащитный проект «Аксиома».

Артем Камардин. Фото: Екатерина Ещенко

Артем Камардин. Фото: Екатерина Ещенко

Доследственную проверку московские следователи ведут по пунктам «а» и «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, угрозой его применения, применением оружия или спецсредств), пояснил «Новой газете Европа» адвокат Леонид Соловьев.

Обыск в квартире, где находились активисты, прошел 26 сентября. При этом весь процесс был оформлен как осмотр помещения, но по существу оставался обыском, добавил адвокат.

26 сентября полиция пришла к Камардину, Поповой и Менюкову. Адвоката в квартиру не впустили. Силовики, как рассказывала впоследствии Попова — девушка Камардина — избили его и засунули ему в анальное отверстие гантелю. Изнасилование записали на видео и показывали Поповой. Силовики также приклеивали на суперклей стикеры к лицу Поповой, пытались заклеить рот, вырывали волосы, пинали и угрожали изнасилованием впятером. Менюкова избили — медики зафиксировали у него множественные ушибы.

После этого Камардина заставили извиниться на камеру за слова «Слава Киевской Руси, Новороссия — соси», сказанные ранее во время чтения стихов на Триумфальной площади.

28 сентября Тверской районный суд Москвы отправил в СИЗО участников Николая Дайнеко, Артема Камардина и Егора Штовбу в рамках дела о чтении стихов у памятника Владимиру Маяковскому. Лингвистическая экспертиза нашла в их выступлениях «признаки унижения достоинства ополченцев, которые принимали участие в военных действиях в ЛНР и ДНР». Преступление квалифицировали как «возбуждение ненависти».

В ноябре Камардина отправили в психиатрический центр им. Сербского для прохождения экспертизы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.