НовостиОбщество

Гендир «Дождя» Наталья Синдеева попросила вернуться на работу ведущего Алексея Коростелева и журналистов, которые ушли после его увольнения

Гендиректор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева записала видеообращение, в котором попросила вернуться на работу уволенного ведущего Алексея Коростелева, а также журналистов Маргариту Лютову и Владимира Роменского. Она выложила ролик в своем телеграм-канале.

«Мы за ошибку уволили Лешу [Коростелева]. Это было самое ужасное, что мы могли сделать в той ситуации», — заявила Синдеева.

Она извинилась перед журналистами и зрителями и назвала увольнение подлостью со стороны телеканала.

«Телеканал потому все это время жив был — он не блядовал никогда. Поэтому Леша, Рит, Роменский, ребята — возвращайтесь на "Дождь". Это была ошибка, никакого злого умысла. Украинцы нас могут за это не простить, но это была ошибка. Люди совершают ошибки», — сказала Синдеева.

1 декабря в эфире «Дождя» Алексей Коростелев сказал: «Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте». Позже главный редактор телеканала Тихон Дзядко заявил, что «Дождь» не занимался, не занимается и не будет заниматься помощью с оснащением российской армии на фронте или за его пределами.

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) Латвии оштрафовал телеканал «Дождь» на 10 тысяч евро, а Служба государственной безопасности Латвии начала расследование, заподозрив телеканал в «помощи солдатам российских оккупационных войск».

Коростелева уволили.

Из-за этого ведущая экономической программы на «Дожде» Маргарита Лютова, журналист Владимир Роменский и сотрудница телеканала Дарина Лукутина заявили, что прекращают свое сотрудничество с телеканалом.

Сегодня Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию на вещание телеканала «Дождь».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.