НовостиОбщество

Власти Латвии оштрафовали «Дождь» на €10 тысяч за карту с Крымом в составе России и за то, что российскую армию назвали «нашей»

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) Латвии оштрафовал телеканал «Дождь» на 10 тысяч евро, сообщил председатель совета Иварс Аболиньш на своей странице в твиттере.

Как заявил Аболиньш, телеканал оштрафовали за изображение Крыма в составе России и наименование российской армии «нашей армией».

Это второе правонарушение «Дождя» за последние месяцы, за три существенных нарушения NEPLP может аннулировать разрешение на вещание, добавил председатель совета.

Помимо этого, в отношении телеканала «Дождь» ранее было возбуждено дело об административном правонарушении за сюжет, в котором говорится о возможной поддержке российской армии, сообщил Аболиньш. «Телеканал "Дождь" обязан уважать и соблюдать законы Латвии», — добавил он.

Накануне в эфире «Дождя» в выпуске программы «Здесь и сейчас» ведущий Алексей Коростелев сказал: «Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте». Позже главный редактор телеканала Тихон Дзядко заявил, что «Дождь» не занимался, не занимается и не будет заниматься помощью с оснащением российской армии на фронте или за его пределами.

ОБНОВЛЕНО

15:11 мск Телеканал «Дождь» уволил Алексея Коростелева. «Мы приняли решение прекратить сотрудничество с Алексеем Коростелевым с сегодняшнего дня. Это очень сложное решение для нас, но руководство Дождя считает его единственно верным и возможным», — заявила в эфире «Дождя» Екатерина Котрикадзе.

19:32 мск Алексей Коростелев написал в своем телеграм-канале, что его слова были «вырваны из контекста» выпуска про мобилизованных.

«Жаль ли мне брошенного всеми голодного мобилизованного (о них шла речь)? Да. Путин красавчик? Нет. Кажется, водораздел проходит где-то тут. Помогаю ли я мобилизованным, о которых шла речь в монологе? Только тем, что рассказываю о них — вы видели мои рассказы и записанные свидетельства в эфирах и в этом телеграмм-канале», — написал журналист.

Какое было первое нарушение у «Дождя», глава NEPLP не уточнил. Редакция телеканала пока не прокомментировала сообщение латвийского Национального совета по электронными СМИ.

Телеканал «Дождь» был заблокирован в России через несколько дней после начала войны в Украине и, как многие другие независимые СМИ, был вынужден прекратить работу.

В июле «Дождь» возобновил свою работу. Там рассказали, что осенью планируется запуск сразу нескольких новых проектов, в том числе полноценного вещания.

«Вещать мы будем из четырех студий. Мы в Риге, в основной. И еще три студии в Тбилиси, Амстердаме и Париже. Нас больше, чем кажется. Нас, тех, кто против войны, против убийств, уничтожения Украины и деградации России», — заявил тогда в эфире главред телеканала Тихон Дзядко.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.