НовостиОбщество

Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию на вещание телеканала «Дождь»

Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию на вещание телеканала «Дождь». Об этом заявил председатель совета Иварс Аболиньш на своей странице в твиттере.

«В связи с угрозой национальной безопасности и общественному порядку, сегодня утром NEPLP принял решение отменить разрешение на трансляцию телеканала "Дождь"», — написал Аболиньш.

По его словам, руководство телеканала «Дождь» не понимало характер и серьезность каждого отдельного нарушения и всех нарушений в целом.

Обновлено в 12:25 мск

«Власти Латвии приняли решение об отзыве лицензии у телеканала Дождь. Телеканал перестанет вещать в кабеле, но останется на YouTube. Мы продолжаем работать и считаем несправедливыми и абсурдными все обвинения в наш адрес», — заявили на «Дожде».

Гендиректор телеканала Наталья Синдеева рассказала «Медузе», что они не пытались договориться с властями Латвии. По ее словам, она не была готова к отзыву лицензии и была уверена, что латвийские власти этого не сделают.

Синдеева также ответила на вопрос о том, жалеет ли она об увольнении Коростелева.

«Я сейчас обо всем жалею. Мы очень много наделали глупостей. Не было ни одного хорошего, что мы бы сделали», — сказала Наталья.

2 декабря в эфире «Дождя» в выпуске программы «Здесь и сейчас» ведущий Алексей Коростелев сказал: «Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте». Позже главный редактор телеканала Тихон Дзядко заявил, что «Дождь» не занимался, не занимается и не будет заниматься помощью с оснащением российской армии на фронте или за его пределами. Коростелева уволили.

Служба государственной безопасности Латвии также начала расследование, заподозрив «Дождь» в том, что телеканал «оказывает помощь солдатам российских оккупационных войск». Ведомство предупредило, что прямой или косвенный сбор или передача финансовых средств или другого имущества России преследуются по статье 77.2 Уголовного кодекса Латвии.

Ведущая экономической программы на «Дожде» Маргарита Лютова, журналист Владимир Роменский и журналистка Дарина Лукутина заявили, что прекращают свое сотрудничество с телеканалом на фоне ситуации с увольнением Коростелева.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.