НовостиОбщество

В Латвии начали расследование после слов ведущего «Дождя» о помощи «с оснащением» армии РФ

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии начала расследование после выпуска телеканала «Дождь», в котором ведущий Алексей Коростелев призвал делиться с редакцией нарушениями прав мобилизованных на фронте и сказал, что многим военнослужащим «смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте». Об этом говорится на сайте СГБ.

Скриншот: «Дождь»

Скриншот: «Дождь»

Служба госбезопасности Латвии заподозрила «Дождь» в том, что телеканал «оказывает помощь солдатам российских оккупационных войск». Ведомство предупредило, что прямой или косвенный сбор или передача финансовых средств или другого имущества России преследуются по статье 77.2 Уголовного кодекса Латвии.

Также в сообщении сказано, что СГБ неоднократно предупреждала об опасности «переноса деятельности российских так называемых независимых СМИ в Латвию»: к ним может быть приковано повышенное внимание российских спецслужб, как и сами сотрудники таких СМИ могут иметь связи с российскими спецслужбами.

Кроме того, СГБ обратило внимание на «риски для безопасности латвийского информационного пространства» — в случае, если российские медиа будут включать в свой контент сообщения, направленные против западных стран, включая Латвию.

Накануне Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) Латвии сообщил, что в отношении телеканала «Дождь» возбуждено дело об административном правонарушении. По словам главы совета Иварса Аболиньша, телеканал уже оштрафовали на 10 тысяч евро за изображение Крыма в составе России и наименование российской армии «нашей армией».

Это второе правонарушение «Дождя» за последние месяцы, за три существенных нарушения NEPLP может аннулировать разрешение на вещание, добавил председатель совета.

Ранее в эфире «Дождя» в выпуске программы «Здесь и сейчас» ведущий Алексей Коростелев сказал: «Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте». Позже главный редактор телеканала Тихон Дзядко заявил, что «Дождь» не занимался, не занимается и не будет заниматься помощью с оснащением российской армии на фронте или за его пределами.

После этого телеканал «Дождь» уволил Алексея Коростелева. Ведущая «Дождя» Екатерина Котрикадзе назвала это решение «очень сложным».

Алексей Коростелев написал в своем телеграм-канале, что его слова были «вырваны из контекста» выпуска про мобилизованных.

«Жаль ли мне брошенного всеми голодного мобилизованного (о них шла речь)? Да. Путин красавчик? Нет. Кажется, водораздел проходит где-то тут. Помогаю ли я мобилизованным, о которых шла речь в монологе? Только тем, что рассказываю о них — вы видели мои рассказы и записанные свидетельства в эфирах и в этом телеграмм-канале», — написал журналист.

Ведущая экономической программы на «Дожде» Маргарита Лютова написала в фейсбуке, что прекращает сотрудничество с телеканалом на фоне ситуации с увольнением Коростелева. Также о своем уходе с «Дождя» заявил журналист Владимир Роменский в своем телеграм-канале.

«Лёша Коростелев мой друг, товарищ и коллега. Я не могу согласиться с его увольнением. Сам в полной мере несу ответственность за тот выпуск. Сидел на ухе шеф-редактором. Долг велит положить значок и револьвер на стол. Что и делаю. Дождь, Королева-мать, но вы допустили чудовищную ошибку. «Бросили под автобус» своего. Отдали «на заклание» близкого. Я так не могу и увольняюсь», — написал Роменский.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.