НовостиПолитика

Der Spiegel: аэродром «Энгельс-2» переведен в состояние повышенной готовности. Это может означать подготовку к новой атаке на Украину

На российском аэродроме «Энгельс-2» под Саратовом зафиксирована повышенная активность, что может свидетельствовать о готовящемся массированном авиуадаре по Украине. Об этом сообщает немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на данные спутниковых снимков, сделанных компаниями Maxar Technologies и Planet Labs 28 ноября.

На снимках изображены «почти два десятка дальних бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160». Военный аналитик Арда Мевлютоглу в разговоре с Der Spiegel отметил, что на кадрах также видны топливозаправщики, ящики с боеприпасами, транспортные средства и ремонтные материалы.

«Интересно также, что на асфальте припарковано много больших грузовых самолетов, что указывает на недавнюю крупную поставку на базу, возможно, крылатых ракет», — пояснил он.

По мнению Мевлютоглу все эти данные свидетельствуют о том, что Россия планирует нанести массированную атаку по Украине. Все опрошенные Der Spiegel сошлись во мнении, что аэродром «Энгельс-2» находится в состоянии повышенной готовности.

В последний раз территория Украины подверглась массированному обстрелу 23 ноября. В частности, ракета попала в жилой дом в Вышгороде Киевской области. Глава Киевской областной администрации Алексей Кулеба заявлял, что в результате обстрелов в регионе погибли четыре человека, еще 34 пострадали, среди них пять детей.

В результате обстрелов Киева погибли три человека, 11 жителей столицы пострадали, заявил мэр города Виталий Кличко. Кличко говорил, что на утро 24 ноября две трети Киева оставалось без электричества, а на правом берегу города не было воды.

В Минобороны РФ при этом заявили, что и одного удара по целям в черте Киева не наносилось, а все объявленные Украиной разрушения в городе стали следствием падения ракет иностранной и украинской ПВО, размещенных в жилых кварталах города.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.