КомментарийОбщество

«Настоящие террористы проповедуют ненависть на российских госканалах»

Андрея Заякина внесли в перечень террористов. Заявление «Новой-Европа»

«Настоящие террористы проповедуют ненависть на российских госканалах»
Фото: «Новая газета»

Сегодня Росфинмониторинг внес сооснователя «Диссернета» и журналиста «Новой газеты Европа» Андрей Заякина в перечень террористов.

Вот что об этом думает редакция газеты и он сам.

«Внесение меня в этот список, по всей видимости, связано с вменяемым мне платежом в тысячу рублей в адрес иностранной НКО соратников Навального. Все мои счета в России и так заблокированы с начала сентября в рамках расследования уголовного дела об этой тысяче рублей, так что новых практических последствий для меня включение в этот список не несет.

А настоящие террористы и экстремисты — это те, кто проповедуют ненависть на российских государственных телеканалах. Но им внесение в этот список не грозит», — считает Заякин. 

В августе журналист стал фигурантом уголовного дела о пожертвовании денег в Фонд борьбы с коррупцией (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ). По версии следствия, 5 августа 2021 года Заякин перевел на счет ФБК тысячу рублей, а сама организация на тот момент уже была признана экстремистской и запрещена в РФ.

Позже Заякина задержали, и суд назначил ему запрет определенных действий, но журналисту удалось покинуть Россию. В конце октября МВД объявило его в розыск.

Заявление редакции

Андрей Заякин — известный ученый и журналист, которому российские власти мстят за его расследовательскую деятельность в «Новой газете» и Диссернете. Заякин разоблачил множество жуликов. Теперь жулики не смогли посадить его в тюрьму (формально за пожертвование ФБК), но все же придумали, как могут испортить жизнь нашему коллеге — у «экстремистов и террористов» в России блокируют счета.

Заякин продолжает работать в «Новой газете Европа» и выполнять свои обязанности журналиста-расследователя, вне зависимости от любых решений властей РФ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.