Объяснительная запискаОбщество

«Это шанс узнать изнутри то, что так долго изучал снаружи»

Объяснительная записка Андрея Заякина, оказавшегося на свободе после отъезда из России

«Это шанс узнать изнутри то, что так долго изучал снаружи»
Андрей Заякин в зале Басманного суда, 29 августа 2022 года. Фото: «Новая газета»
Андрей Заякин: Объяснительная записка

В течение многих лет дата-отдел «Новой газеты» изучал качество российского правосудия. Мы занимались выявлением судейской копипасты (нашлись судьи с более чем сотней «сплагиаченных» судебных решений); выявляли «стыдливое правосудие» — суды и судей, которые прячут от публики свои решения по делам, которые такого режима не предполагают; обнаруживали суды, которые полностью зависимы от следствия — в них обвинительное заключение просто копировалось со всеми ошибками в приговор; находили удивительных судебных экспертов — психологов, филологов, политологов и других, работающих по принципу «чего изволите»; обнаруживали превращение административно задержанных за нецензурную брань в обвиняемых по тягчайшим статьям УК.

В целом у меня и у моих коллег по дата-отделу «Новой газеты» накопился серьезный массив эмпирических данных по российской правоохранительной системе, и я без ложной скромности горжусь этими нашими работами. Но нам недоставало в нашей исследовательской работе взгляда изнутри этой системы — никто из нас не был ни сотрудником правоохранительных органов, ни фигурантом дела. Судьба, однако, подбросила мне такой случай в 2022 году, сделав меня обвиняемым по политической статье, и сказала: «это твой шанс узнать, как выглядит изнутри то, на что ты так долго глядел снаружи». И велела, вслед за Бродским, запоминать подробности.

Кроме исследовательского интереса, из такой ситуации выносишь очень важный в человеческом плане опыт. Как раз в такие минуты понимаешь, как тебя любят семья и друзья. Маша, мама, Елена Борисовна, Николай Витальевич, Лена, Надя, Дарья, Марго, Пол, Алекс — я вас очень люблю! Мои прекрасные друзья — все, кто пришел ко мне на суд, кто навещал меня дома, кто передавал мне слова поддержки, кто переживал — вы самые лучшие! Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, председатель Комиссии РАН по противодействию фальсификации научной деятельности академик Виктор Васильев и сооснователь Диссернета Михаил Гельфанд выступили поручителями за меня. Я испытываю неловкость, что нарушил обязательства, за которые они поручились, и прошу за это прощения, однако состояние здоровья и возраст моей мамы, а также хорошая осведомленность о практиках российского правосудия военного времени, не позволяли мне принять какое-либо другое решение, кроме отъезда.

Напомню, что за вменяемое мне пожертвование 1000 рублей Навальному мне могло грозить от 3 до 8 лет лишения свободы. Я благодарен Георгию Албурову, Роману Доброхотову, Марии Певчих и ФБК за помощь с отъездом из России. Сейчас, по ту сторону ада, я занят тем же, чем занимался раньше. Я пишу и редактирую тексты для «Новой газеты Европа», изучаю российское правосудие, участвую в работе Диссернета, исследую коррупцию в российском высшем образовании, выявляю научный подлог и лженаучный бред. И надеюсь продолжать.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.