КомментарийПолитика

Франция, ты права?

Как меняется политический ландшафт Франции на фоне войны и причем здесь отставка Ле Пен с поста лидера своей партии

Франция, ты права?
Марин Ле Пен и Джордан Барделла. Фото: Getty Images

На прошлой неделе в Париже состоялся XVIII съезд партии Национальное собрание («Rassemblement natonal»), на котором впервые в истории был избран новый партийный лидер не носящий фамилию Ле Пен. Им стал 27-летний Жордан Барделла, правая рука Марин Ле Пен, который уже брал на себя функции партийного лидера в течение избирательной кампании 2022 года. Тогда временная рокировка предполагала освобождение Марин Ле Пен от текущих дел для полной концентрации на главном событии в политической жизни Франции — президентских выборах.

Выборы прошли в апреле, фокусировка Марин не помогла: во втором туре она вновь уступила действующему президенту Эммануэлю Макрону. Этот результат подтолкнул ее к необходимости переосмыслить свою политическую стратегию. Уже в июне Ле Пен заявила, что не будет претендовать на переизбрание президентом партии, чтобы сосредоточиться на проблемах «всех французов». На июньских парламентских выборах ее партию действительно ждал успех: фракция из 89 депутатов достаточно внушительна, особенно для парламента, который впервые за несколько десятков лет лишен пропрезидентского большинства.

Эти достижения позволяют Марин Ле Пен с оптимизмом смотреть на перспективы 2027 года.

Второй, а значит последний срок Эммануэля Макрона подойдет к концу, и Франция будет избирать нового президента.

Оправившись после поражения на президентских выборах, сегодня Марин Ле Пен претендует на образ общенационального лидера, который опирается на эффективную партийную структуру, возглавляемую теперь молодым, верным и абсолютно лояльным ей соратником. Однако, эти составляющие не гарантируют Ле Пен выхода из тупика, в котором она во многом, оказалась из-за наследия ее отца.

Наследные проблемы

Политическая карьера Марин Ле Пен началась в 2011 году, когда бессменный лидер Национального Фронта Жан-Мари Ле Пен решил отойти от дел и передать эстафету своей дочери. Главным достижением Ле Пен-отца было попадание во второй тур президентских выборов в 2002 году, в котором он разгромно проиграл Жаку Шираку. Продвигая традиционные для крайне-правых второй половины XX века борьбу с коммунизмом и иммиграцией, Жан-Мари Ле Пен имел одну особенность: он обожал провокационные высказывания. На его счету бесконечное число расистских и антисемитских шуток, многие из которых приводили к судебным процессам, где продолжалось его скандальное красноречие. Разумеется, он был узнаваем во Франции, но сомнительная слава не давала ему вырваться за пределы маргинальных политиков.

Типичный избиратель Национального фронта при Жан-Мари Ле Пене — это состоятельный житель Прованса или Лазурного берега, который отвергал любые левые идеи,

как правило считал, что режим Виши был не так уж плох, и предпочитал грубоватый юмор. В остальной части Франции симпатии к Национальному фронту обнаружить было трудно.

Унаследовав партию, Марин Ле Пен отказалась довольствоваться эффектной, но маргинальной ролью на политической сцене. Она попыталась заменить обветшалую ксенофобию своего отца на решительный популизм с социальным уклоном. Обстоятельства в мире к этому располагали: оставалось всего несколько лет до Брекзита и победы Трампа. Обращаясь напрямую к новым разочарованным группам избирателей, Марин Ле Пен критиковала отныне не только нашествие мигрантов, но и ЕС, глобальную экономику, правительственные элиты и, вообще, любую несправедливость. При этом она отказалась от ксенофобской риторики и даже пошла на политический и личный разрыв со своим отцом. Смена названия партии с Национального фронта на Национальное Собрание преследовала ту же цель радикальной смены имиджа. Созданный ее отцом фронт воспринимался только как ультраправая организация, а в интересах Ле Пен было избавиться от подобных ассоциаций.

Марин Ле Пен рядом со своим отцом Жаном-Мари Ле Пен. Фото: Patrick Durand/Getty Images

Марин Ле Пен рядом со своим отцом Жаном-Мари Ле Пен. Фото: Patrick Durand/Getty Images

В результате проведенных партийных реформ, Ле Пен удалось изменить и расширить свою социологическую базу. Теперь избиратель Национального Собрания — это, с одной стороны, житель консервативного Юга Франции, остающийся чувствительным к проблемам безопасности и идентичности, которые в своих выступлениях Ле Пен прямо связывает с неудачной миграционной политикой. А с другой стороны — житель Северо-Востока Франции, нередко безработный и традиционно голосовавший за коммунистов и социалистов, но теперь отзывающийся на обещания социальной поддержки, озвучиваемые Ле Пен.

Такой портрет избирателя достаточно противоречив. Марин Ле Пен буквально смогла впрячь в свою «электоральную телегу» и коня, и трепетную лань. Это позволило ей уже дважды выйти во второй тур президентских выборов и добиться более высокой степени представительства своей партии на различных уровнях власти. Однако, Ле Пен по-прежнему упирается в некий тупик и не знает, как из него выйти.

Франция направо?

На первый взгляд, правые силы явно преобладают во французской политике сегодня. Во втором туре президентских выборов в апреле этого года соперничали умеренно-правый Макрон и ультраправая Ле Пен, не оставив места кандидату с левой повесткой. Представитель левой партии с явным популистским уклоном «Непокорная Франция» Меланшон набрал около 22% в первом туре и сошел с дистанции. На парламентских выборах в июне Меланшон создал большую коалицию всех левых сил, которая выступила в целом удачно, но явно на пределе своих возможностей, получив 131 место из 577 в Национальной ассамблее.

Однако, углубившись в детали, можно увидеть, что правый крен французской политики не настолько силен, насколько его описывают. 

Несмотря на преобладание правых на ключевых постах в правительстве, Макрон и его партия стремятся, скорее, объединить вокруг себя всех умеренных избирателей. Общая пропрезидентская линия ближе к центристской, компромиссной позиции, чем к правым. На этом же фланге пытается найти свое место партия Республиканцев — весьма потрепанная, но старающаяся сохранить наследие Николя Саркози и его предшественников из тех времен, когда умеренные социалисты соперничали с умеренными консерваторами.

Марион Марешаль. Фото: Wikimedia Commons, Anh De France, CC BY 2.0

Марион Марешаль. Фото: Wikimedia Commons, Anh De France, CC BY 2.0

Ле Пен продолжает открещиваться от ультра-правого прошлого и старается сочетать в своей риторике социальную проблематику с вопросами безопасности и идентичности. Расставшись с президентством в партии, Ле Пен посылает дополнительный сигнал, что она хочет представлять всех французов, независимо от происхождения, дохода, религиозных убеждений и других различий.

Племянница Марин Ле Пен, Марион Марешаль, выражающая классические консервативные убеждения, но отказавшаяся недавно от двойной фамилии Марешаль — Ле Пен, демонстративно поддержала на выборах 2022 года Эрика Земмура. Земмур бросил вызов Марин Ле Пен, упрекая ее в непоследовательности и неспособности выиграть и создал новую политическую силу на еще более правых позициях.

В итоге, голоса правых избирателей уже разделены между несколькими силами и этот раскол, вероятно, усилится в ближайшем будущем.

Война не все спишет

Хотя французские экономические связи с Россией, менее значимы, чем немецкие, война в Украине серьезно влияет на политические расклады в стране. Необходимость пересмотра экономической модели и подхода к общеевропейской безопасности, очевидная после российской агрессии, соседствует с инфляцией и замедлением экономического роста. Новые вызовы провоцируют неуверенность избирателей и запрос на свежие политические силы и решения.

Однако сама по себе, эта ситуация не играет на руку экстремистским настроениям. Популистские политики, обращающиеся к избирателям поверх сложившихся элит, действительно получают небольшое конкурентное преимущество, но это не означает, что Европа сошла с ума. Во Франции, как и в других странах ЕС, граждане поддерживают сопротивление Украины и расценивают действия России как прямую агрессию, не имеющую оправданий. Трудно найти французского политика, даже самого экстравагантного, который одобрил бы бои в Европе в XXI веке, десятки тысяч погибших и миллионы беженцев.

В итоге, существенного роста популярности правых идей во Франции все же пока не наблюдается. Да и сам пример последних изменений в политической стратегии Марин Ле Пен — несомненно мастера популизма, чутко реагирующего на электоральные настроения — показывает, что стремление расширить электорат неизбежно сопряжено с отказом от любых форм декларативного экстремизма. Марин Ле Пен сделала важный шаг, чтобы подойти к 2027 году в образе общенационального лидера, а не кандидата от партии с сомнительным прошлым. Но впереди еще длинный и сложный путь.

Пока трудно себе представить ее победу на президентских выборах 2027 года, однако, даже если это случится, максимум к чему это приведет — новому скандалу в Брюсселе без существенных последствий.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.