НовостиОбщество

Пророссийские «власти» Херсонской области заявили о завершении эвакуации населения на левый берег Днепра

Эвакуация мирного населения из подконтрольной России Херсонской области на левый берег Днепра завершена, рассказал ТАСС «заместитель губернатора» региона Кирилл Стремоусов.

ОБНОВЛЕНО в 14:05

На сегодняшний день Херсон покинули уже 36 441 человек, сообщает служба ГО и ЧС региона.

«Действительно, закончилась эвакуация. <…> Это была не принудительная эвакуация, мы дали возможность людям уйти с линии огня, с зоны обстрелов нацистами [ВСУ] Херсонской области», — сообщил он.

Накануне из Херсона на левый берег Днепра перенесли «администрацию» Херсонской области. Стремоусов тогда заявил, что все стоящие «задачи по обеспечению жизнедеятельности региона» выполняются.

Ранее из города также увезли останки князя Потемкина, а также памятники Потемкину, Ушакову, Суворову и Маргелову.

Назначенные Россией власти Херсонской области 19 октября приступили к эвакуации жителей Херсона на другой берег Днепра. В тот же день в «администрации» региона сообщили о наступлении украинских войск. Въезд для гражданского населения в Херсон с левого берега закрыли на семь дней. Врио губернатора пророссийской администрации региона Владимир Сальдо сообщал, что в рамках эвакуации более 70 тысяч человек выехали с правого берега Днепра на левый.

По данным американского Института изучения войны на 22 октября, отступление ВС РФ с запада Херсонской области уже началось.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.