НовостиОбщество

Оккупационную «администрацию» Херсонской области переместили на левый берег Днепра

Оккупационную «администрацию» Херсонской области переместили из Херсона на левый берег Днепра, сообщил РИА Новости «замглавы» региона Кирилл Стремоусов.

Он утверждает, что все стоящие «задачи по обеспечению жизнедеятельности региона» выполняются.

«Выплаты зарплат оставшимся бюджетникам, пенсий и соцпособий продолжаются. Херсон готов к отопительному сезону», — заявил Стремоусов, добавив, что правобережная часть области и центр снабжаются необходимыми товарами, продуктами питания и медикаментами.

Стремоусов добавил, что

в области уже сформирован штаб территориальной обороны,

его возглавил «врио губернатора» Владимир Сальдо.

Оккупационные «власти» объявили о формировании в Херсоне территориальной обороны 24 октября. В нее могли вступить все мужчины, оставшиеся в городе.

Назначенные Россией власти оккупированной Херсонской области 19 октября приступили к эвакуации жителей Херсона на другой берег Днепра. В тот же день в «администрации» региона сообщили о наступлении украинских войск. Въезд для гражданского населения в Херсон с левого берега закрыли на семь дней. Сальдо сообщал, что в рамках эвакуации более 70 тысяч человек выехали с правого берега Днепра на левый.

По данным американского Института изучения войны на 22 октября, отступление ВС РФ с запада Херсонской области уже началось.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.