НовостиОбщество

Оккупационные «власти» Херсонской области сообщили о начале наступления украинских войск

Украинские войска в 12:20 перешли в наступление в направлении Новая Каменка — Берислав Херсонской области, сообщил представитель оккупационных «властей» региона Кирилл Стремоусов.

После артподготовки вперед пошли до двух батальонов пехоты 128 горно-штурмовой и танковый батальон 17 бригады, добавил он. «Отмечается большое количество вражеских БПЛА среднего действия и разведывательный «Байрактар», — написал Стремоусов. По его словам, турецкий беспилотник находится на удалении «без входа в зону ПВО».

Въезд для гражданского населения в Херсон с левого берега закрыт на семь дней, отметил он.

Назначенные Россией власти оккупированной Херсонской области сегодня приступили к эвакуации жителей Херсона на другой берег Днепра. «Врио губернатора» области Владимир Сальдо заявил, что «власти» рассчитывают перевезти на левый берег Днепра 50-60 тысяч человек. Жителям города прислали СМС с призывом срочно эвакуироваться из-за угроз обстрелов.

Накануне Стремоусов заявил, что «в самое ближайшее время начнется битва за Херсон». 15 октября он сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали наступление на Херсонском направлении. Он порекомендовал мирным жителям выезжать на территории России «во избежание жертв».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.