НовостиОбщество

Из Херсона вывезли останки князя Потемкина, а также памятники ему, Ушакову, Суворову и Маргелову

В Херсоне с постамента на одной из центральных улиц города пропал памятник Григорию Потемкину. Об этом сообщает сообщает Readovka, фотографии пустого постамента распространяются в соцсетях.

ОБНОВЛЕНО в 16:20

Врио губернатора пророссийской администрации Херсонской области Владимир Сальдо подтвердил, что из Херсона на левый берег Днепра увезли останки князя Потемкина, а также памятники Потемкину, Ушакову, Суворову и Маргелову.

«Мы его [Потемкина] вернем на место, и все реликвии также вернутся на место. Подчеркиваю, наше дело правое. Мы ничего другого не хотим, как жить мирной жизнью», — заявил Сальдо.

«Основателя города Григория Потемкина вывезли из Херсона для сохранения монумента и обеспечения его безопасности. Постоянные обстрелы ВСУ гражданской инфраструктуры угрожают всем городским культурным объектам города разрушением, которое нельзя допускать», — пишет Readovka.

Оккупационные власти города не комментировали исчезновение памятника.

Ранее оккупационные власти Херсона уже вывезли из города памятники Александру Суворову и Федору Ушакову. Это было сделано якобы для «защиты монументов от повреждений при обстрелах ВСУ».

«"Жестом доброй воли", убегая из Херсона, россияне прихватили с собой памятники Суворову и Ушакову. Спасибо, конечно, за поддержку нашей борьбы с последствиями русификации, но эти вопросы законным образом должны решать местные органы украинской власти», — заявил в ответ на действия пророссийских «властей» министр культуры Украины Александр Ткаченко.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.