НовостиОбщество

Оккупационные «власти» начали эвакуировать жителей Херсона

Назначенные Россией власти оккупированной Херсонской области приступили к эвакуации жителей Херсона на другой берег Днепра.

«Для этого были запущены паромы, которые перевозят людей из Херсона в Алешки и в Голую Пристань. Там же развернут пункт временного размещения, где спасатели уже распределят направление для поездки — его выберут на основе желания самого человека», — сообщила оккупационная администрация города Алешки.

«Врио губернатора» области Владимир Сальдо заявил, что «власти» рассчитывают перевезти на левый берег Днепра 50-60 тысяч человек.

Жителям города прислали СМС с призывом срочно эвакуироваться из-за угроз обстрелов.

«Уважаемые жители! Срочно эвакуируйтесь. Будут обстрелы жилых кварталов ВСУ. С 07:00 автобусы от речпорта на левый берег», — говорится в тексте рассылки, который приводит ТАСС.

обновлено

Сальдо заявил, что въезд гражданских лиц в Херсонскую область закрывается на семь дней.

Въехать в регион можно будет только по пропускам комендатуры для работников снабжающих компаний.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким предполагает, что российская армия собирается нанести удар по Херсону.

«Рассылают сообщения о том, что надо эвакуироваться из Херсона, ВСУ будут обстреливать Херсон. Но зная русскую тактику и зная еще, что они копают укрепления в районе Чаплинки в аккурат, чтобы бить по Херсону, у меня ощущение, что русские готовятся бить по Херсону, к сожалению», — заявил он.

Накануне замглавы оккупационной администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что «в самое ближайшее время начнется битва за Херсон» и рекомендовал гражданскому населению покинуть районы возможных боевых действий.

По имеющимся у нас данным, укронацисты <…> уже в ближайшее время начнут наступление на город Херсон. Не исключены обстрелы Херсона, правобережной части Херсонской области. Две недели мы настоятельно рекомендуем покинуть правобережную часть Херсонской области», — заявил Стремоусов.

О том, что ВС РФ обеспечат «безопасный» выезд населения ранее заявил командующий российскими войсками в Украине генерал Сергей Суровикин.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.