Дата-исследованиеОбщество

Беги от страны, пока не поздно

Спасаясь от мобилизации и возможного закрытия границ, Россию покинули больше 200 тысяч человек. Исследование «Новой газеты. Европа»

Беги от страны, пока не поздно
Фото: EPA-EFE/OLGA IUNASHEVA

После объявления мобилизации 21 сентября по меньшей мере на четверти российских автомобильных погранпунктов подскочил трафик. Всего за девять дней только через границы, по которым оперативно публикуются данные, выехало 117 тыс. легковых автомобилей. Показываем, как россияне спасаются от мобилизации, не желая умирать на войне.

По данным Федеральной таможенной службы, после 21 сентября выездной трафик из России вырос на 29 из 87 погранпунктов (не включая Казахстан и Беларусь — по ним данные ФТС не публикует). Всего в России работает 109 автомобильных погранпунктов.

На некоторых небольших погранпунктах поток выезжающих вырос в разы. Перед границами выстроились многокилометровые пробки. На «Верхнем Ларсе» люди отдавали десятки тысяч рублей взяток, лишь бы проехать блокпост или продвинуться в пробке, продавали в очередях и бросали машины, чтобы уйти через границу пешком. На границе с Казахстаном россияне живут и готовят еду в голой степи на обочинах трассы.

Еще 25 сентября источники «Новой. Европа» оценивали количество выехавших из России мужчин из-за мобилизации в 260 тыс. человек.

Тысячи мужчин в очереди на пункте «Маштаково» в Самарской области

Финляндия и Норвегия

Суммарно в Финляндию с 21 сентября выехало 25,4 тыс. машин. Это в 1,4 раза больше, чем пересекало границу за тот же период до объявления мобилизации. Особенно сильно — на 30-75% — вырос поток на пограничных пунктах Светогорск, Брусничное и Торфяновка в Ленинградской области. Всего, как сообщал посол РФ в Хельсинки, с 21 сентября в Финляндию въехали около 60 тыс. россиян.

Самые нагруженные пропускные пункты на границе с Финляндией 🇫🇮

Количество прошедших границу и находящихся в очереди автомобилей с 1 по 29 сентября

Финляндия оказалась одной из двух стран (наряду с Норвегией), которая после 21-го сентября продолжала пускать россиян по туристическим шенгенским визам через наземные пункты. Однако с 30 сентября границу для большинства россиян все-таки закрыли.

Поток машин из России в Норвегию после объявления мобилизации также вырос значительно — на 57%. Однако суммарно из-за удаленности пропускного пункта границу пересекло не так много машин — всего чуть больше 500.

Самые нагруженные пропускные пункты на границе с Норвегией 🇳🇴

Количество прошедших границу и находящихся в очереди автомобилей с 1 по 29 сентября

Латвия и страны Балтии

Буквально за два дня до объявления мобилизации страны Балтии «предусмотрительно» закрыли въезд по краткосрочным шенгенским визам. Несмотря на это, поток автомобилей на погранпунктах все равно увеличился. К 29 сентября очередь перед пунктами Лудонка, Убылинка и Бурачки растянулась до 210-300 машин.

Через эти погранпереходы от мобилизации бегут не россияне, а украинцы, пишут локальные медиа. «Люди боятся, что они станут гражданами [России] и потеряют право на выезд. Кроме того, могут быть мобилизованы в российскую армию», ― объясняют изданию Postimees жители Печор.

Самые нагруженные пропускные пункты на границе с Латвией 🇱🇻

Количество прошедших границу и находящихся в очереди автомобилей с 1 по 29 сентября

С начала мобилизации в Латвию выехало 1,6 тыс. машин. А во все страны Балтии и Польшу — 9,3 тыс.

Грузия

Нескольких дней после объявления мобилизации хватило, чтобы на пункте пропуска «Верхний Ларс» с Грузией начался гуманитарный коллапс. Фактически Ларс оказался единственным путем через Кавказ. Сухопутные границы с Азербайджаном закрыты из-за ковида. А через подконтрольные России Абхазию и Южную Осетию в третьи страны не проехать.

Пробка на пропускном пункте Верхний Ларс Источник: Maxar

При этом, как ни странно, после начала мобилизации автомобильный поток на «Верхнем Ларсе» почти не увеличился. До 21 сентября через границу проезжало в среднем 1470 легковушек в день. После ― 1500, то есть всего на 30 машин больше. Возможно, дело в огромном потоке людей на самокатах и велосипедах. В течение нескольких дней, с 26 по 29 сентября, пограничники даже разрешили проходить пешеходам.

Самые нагруженные пропускные пункты на границе с Грузией 🇬🇪

Количество прошедших границу и находящихся в очереди автомобилей с 1 по 29 сентября

Более того, после пикового 25 сентября, когда из России выехало 1890 машин, пограничники резко снизили пропускную способность. Уже 27 сентября число выпущенных из России авто снизилось в два раза, до 936. А 28 сентября в Грузию выехало всего 789 машин.

Всего с 21 сентября через границу, по официальным данным, проехало 13,5 тыс. автомобилей. По данным на утро 30 сентября, перед границей в пробке по-прежнему находится две тысячи машин.

Казахстан

Федеральная таможенная служба (ФТС) не публикует данные о пересечении границ России с Казахстаном и Беларусью. Эти страны входят в Таможенный союз, и на границах между ними нет таможенного контроля.

Тем не менее, по данным Казахстана, только за шесть дней 21-26 сентября из России выехало около 98 тысяч россиян. И судя по свидетельствам очевидцев, в очередях ожидают проезда еще тысячи.

Пробка у пункта «Караузек», Астраханская область 25 сентября

Многокилометровые пробки собрались перед пунктами «Маштаково», «Караозек», «Сагарчин» и «Озинки». Глава Красноярского района Астраханской области, где находится пункт «Караозек», уже объявил о вводе режима повышенной готовности. Власти ограничили проезд иногороднего и иностранного автотранспорта по дороге к границе.

Всего на границе России и Казахстана работает 30 автомобильных пунктов пропуска. Вот их карта.

Монголия

Жители Бурятии, Тувы и Забайкальского края уезжают от мобилизации в Монголию. После 21 сентября трафик увеличился даже на крайне удаленных от больших городов КПП. Например, на пункте «Шара-Сур» в Туве, где раньше машину можно было увидеть только раз в четыре дня.

Граница с Монголией в Кяхте, Бурятия, 15 и 23 сентября
Источник: Maxar

Самые нагруженные пропускные пункты на границе с Монголией 🇲🇳

Количество прошедших границу и находящихся в очереди автомобилей с 1 по 29 сентября

Больше всего машин выехало из России в Монголию в Кяхте, в Бурятии — больше 1,9 тысячи за девять дней. На границе даже появились аномальные очереди — до 125 машин. Именно на Бурятию, по подсчетам журналистов и волонтеров, приходятся одни из самых высоких потерь в войне среди российских регионов. А с 21 сентября в регионе развернули массовую мобилизацию: военкомы обходили дома военнообязанных даже по ночам.

Суммарно за 21-29 сентября в Монголию уехало почти 3,1 тыс. автомобилей.

Границы закрываются

Фактически границы для мужчин, подлежащих мобилизации, постепенно закрываются. Еще в воскресенье 25 сентября начали поступать первые сообщения об отказах в выезде из России со ссылкой на закон о мобилизации. У пограничников появились списки от региональных военкоматов, с которыми они сверяются, выпуская граждан.

На самых забитых пропускных пунктах открывают мобильные военкоматы. На них мужчинам, получившим отказ на границе, сразу вручают повестки.

Такой пункт заработал примерно с 8 утра 27 сентября на КПП «Верхний Ларс» с Грузией. В этот же день мобильный пункт военкомата открылся и на границе с Финляндией, на КПП «Торфяновка». Тех, кто подлежит частичной мобилизации, на КПП разворачивают и вручают повестки, сообщает издание 47news. Еще один военкомат скоро может появиться на границе Астраханской области с Казахстаном, в пункте «Караозек».

Кроме того, регионы, где резко подскочил транзитный трафик, ограничивают въезд автотранспорта. На какой срок ― неизвестно. Такие решения уже приняты в Северной Осетии и Астраханской области. А на КПП «Верхний Ларс» с 29 сентября закрыли проход для пешеходов, самокатчиков и велосипедистов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.