НовостиОбщество

Суд в Москве арестовал троих россиян по делу о взрыве на Крымском мосту

Басманный районный суд Москвы 15 октября отправил в СИЗО троих россиян по делу о взрыве на Крымском мосту. Об этом сообщается в телеграм-канале московских судов.

Об аресте также пишет «Интерфакс». До 8 декабря под стражу заключили Александра Былина, Олега Антипова и Дмитрия Тяжелых. Всем фигурантам предъявлено обвинение в совершении террористического акта (п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 205 УК).

14 октября Киевский районный суд Симферополя отправил в СИЗО пятерых фигурантов уголовного дела о взрыве на мосту. Речь идет об Артеме Азатьяне, Георгии Азатьяне, Романе Соломко, Владимире Злобе и Артуре Терчаняне. Они будут находиться под арестом до 8 декабря.

Рано утром 8 октября на Крымском мосту произошел взрыв, в результате которого обрушилось автомобильное полотно и загорелся поезд, перевозивший горючие материалы. В результате погибли четыре человека — водитель взорвавшегося грузовика и пассажиры легкового автомобиля, проезжавшего рядом, среди них, по данным ТАСС, оказался судья Арбитражного суда Москвы Сергей Маслов.

9 октября президент России Владимир Путин назвал взрыв на Крымском мосту «терактом против критически важной инфраструктуры РФ» и заявил, что его организовали спецслужбы Украины. По данным ФСБ, взрывное устройство закамуфлировали в рулоны с полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом свыше 22 тонн. Его в начале августа отправили из порта Одессы в болгарский Русе. Организатором взрыва на Крымском мосту ФСБ назвала главу военной разведки Украины Кирилла Буданова.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.