НовостиОбщество

Путин обвинил спецслужбы Украины в «теракте» на Крымском мосту

Президент России Владимир Путин назвал взрыв на Крымском мосту «терактом против критически важной инфраструктуры РФ» и заявил, что его организовали спецслужбы Украины. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Здесь сомнений нет. Это теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры РФ. И авторы, исполнители, заказчики — спецслужбы Украины», — сказал президент.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин добавил, что к произошедшему «причастны граждане РФ и зарубежных государств, они помогали в подготовке теракта». По словам Бастрыкина, возбуждено дело по статье о терроризме (205 УК), подозреваемых удалось установить.

По словам главы СК, перед тем, как заехать на Крымский мост, взорвавшийся грузовик следовал по такому маршруту: Болгария, Грузия, Армения, Северная Осетия и Краснодарский край.

Рано утром в субботу на Крымском мосту произошел взрыв, в результате которого обрушилось автомобильное полотно и загорелся поезд, перевозивший горючие материалы. По данным российских следователей, погибли три человека — водитель взорвавшегося грузовика и пассажиры легкового автомобиля, проезжавшего рядом.

В РЖД сообщали, что продажа билетов в Крым и из него приостановлена. Однако к вечеру первый пассажирский поезд прошел по Крымскому мосту.

Украинская сторона официально не комментировала произошедшее.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.