НовостиОбщество

Суд в Симферополе арестовал пятерых фигурантов дела о взрыве на Крымском мосту

Киевский районный суд Симферополя отправил в СИЗО пятерых фигурантов уголовного дела о взрыве на Крымском мосту, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник и ТАСС со ссылкой на суд.

Адвокаты двоих фигурантов подтвердили «Интерфаксу» арест, но отказались комментировать подробности дела. По данным агентства, речь идет об Артеме Азатьяне, Георгии Азатьяне, Романе Соломко, Владимире Злобе и Артуре Терчаняне. Они будут находиться под арестом до 8 декабря.

ФСБ называла граждан Украины Соломко и Злобу, а также гражданина Армении Терчаняна причастными к организации отправки взрывного устройства в Россию через Болгарию, Грузию и Армению. Артем и Георгий Азатьяны в сообщении ФСБ не упоминались.

По данным службы, взрывное устройство закамуфлировали в рулоны с полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом свыше 22 тонн. Его в начале августа отправили из порта Одессы в болгарский Русе. Организатором взрыва на Крымском мосту ФСБ назвала главу военной разведки Украины Кирилла Буданова.

Рано утром 8 октября на Крымском мосту произошел взрыв, в результате которого обрушилось автомобильное полотно и загорелся поезд, перевозивший горючие материалы. В результате погибли четыре человека — водитель взорвавшегося грузовика и пассажиры легкового автомобиля, проезжавшего рядом, среди них, по данным ТАСС, оказался судья Арбитражного суда Москвы Сергей Маслов.

9 октября президент России Владимир Путин назвал взрыв на Крымском мосту «терактом против критически важной инфраструктуры РФ» и заявил, что его организовали спецслужбы Украины. Глава СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что к произошедшему «причастны граждане РФ и зарубежных государств, они помогали в подготовке теракта». Возбуждено дело по статье о терроризме (205 УК).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.