НовостиОбщество

ФСБ назвала главу военной разведки Украины Кирилла Буданова организатором взрыва на Крымском мосту

ФСБ России назвала главу военной разведки Украины Кирилла Буданова организатором взрыва на Крымском мосту. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на службу.

Установлены 12 соучастников подготовки взрыва, восемь из них задержаны, отчитались в ФСБ. Это «пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, участвовавшие в подготовке преступления».

ОБНОВЛЕНО 10:35

В Главном управлении разведки Украины прокомментировали заявления российской ФСБ, которая назвала организатором взрыва на Крымском мосту главу ГУР Кирилла Буданова.

«Ерунда вся деятельность ФСБ и Следственного комитета. Это фейковые структуры, обслуживающие путинский режим, поэтому комментировать их очередные заявления мы точно не будем. Удивительно, что еще никакой визитки не нашли в районе Крымского моста», — сообщил изданию «Суспильне» руководитель пресс-службы ведомства Андрей Юсов.

По данным службы, взрывное устройство закамуфлировали в рулоны с полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом свыше 22 тонн. Его в начале августа отправили из порта Одессы в болгарский Русе. К переправке груза были привлечены граждане Украины, Грузии и один гражданин Армении, рапортовали в ФСБ.

Рано утром 8 октября на Крымском мосту произошел взрыв, в результате которого обрушилось автомобильное полотно и загорелся поезд, перевозивший горючие материалы. В результате погибли четыре человека — водитель взорвавшегося грузовика и пассажиры легкового автомобиля, проезжавшего рядом, среди них, по данным ТАСС, оказался судья Арбитражного суда Москвы Сергей Маслов.

9 октября президент России Владимир Путин назвал взрыв на Крымском мосту «терактом против критически важной инфраструктуры РФ» и заявил, что его организовали спецслужбы Украины. Глава СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что к произошедшему «причастны граждане РФ и зарубежных государств, они помогали в подготовке теракта». Возбуждено дело по статье о терроризме (205 УК).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.